Можно ли разлучать погодок?

Инкара 05.08.2016

Здравствуйте! У меня такой вопрос.У меня двое детей, 5 лет девочка,и 3.8 мальчик. Сама нахожусь в положении на третьего срок уже подходит.35 недель.хотим старшую дочь отправить на месяц к бабушке,хотя она просит двоих! Но сын младший без меня и дня не может, хотя и без сестры тоже,но с двумя ей будет тяжело так как бабушка живет одна! И дорога к ней занимает двое суток.как правильно сделать? Дочка готова ехать,все понимает.но я переживаю их разлуку,не повлияет ли она на их отношения???

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

   Здравствуйте Инкара!

Для детей разлука с эмоционально значимыми людьми может оказаться травмирующей в том случае, если дочь очень силно привязана к Вам и братику и если бабушка не принимала ранее никакого участия в воспитании Ваших детей. У детей, особенно в раннем возрасте, сильна выражена потребность в материнской защите и безопасности. Обычно остальные окружающие воспринимаются ими как чужие. Самое главное, чтобы Ваша бабушка способна была дать внучке это чувство защищености, любви и безопасности. Тогда разлука с Вами и братиком будет безболезненной и можете не опасаться, что как-то повлияет на взаимоотношения детей. Тем более, что у Вашего сына сейчас кризис 3-х лет, когда у него идет становление характера, он может капризничать, вести себя непредсказуемо. Потребность в общении с другими членами семьи не так выражена. Ему сейчас необходима именно родительское внимание, любовь, поддержка и понимание.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане