Отношения с отцом

Альбина 05.08.2016

Здраствуйте! Мне 24 года и уже почти как 10 лет мои родители в разводе. Сколько помню себя со школы, мой отец любил выпить. Никаких драк, запоев и подобных жутких историй не было, но были пьянные поучительные беседы, разговоры с мамой. После того, как ушел на пенсию из милиции, нашел работу, где мог работать сутки через трое. Мама всегда много работала и приходя домой, не могла даже спокойно поесть, потому что у отца накапливались какие-то претензии к ней. Сколько раз я возвращалась из школы домой и не знала, в каком состоянии он! Порой даже домой не могла зайти, т.к. крепко спал, а дверь закрыта изнутри. Подобных историй много и не хочеться вспоминать. Всегда завидовала других семьях, где адекватный отец, какие-то семейные праздники. Когда я заканчивала 9 класс, моя бабушка из Волгограда умерла и отец решил переехать туда жить. К этому моменту родители были в разводе, но жили мы в одной квартире. Поэтому это его предложение, мы с мамой приняли с огромным энтузиазмом. Не возражали, даже когда он решил поделить имущество, вроде полотенец, ложек и старого компьютера. Как только он уехал, мы сделали ремонт и счастливо зажили. Переодически мы с ним созванивались, когда он бывал в Москве, то встречались. Дурную привычку он не бросил, даже когда стоял вопрос алкоголь или семья, выбор был не в нашу пользу. Встречаться он предпочитал со мной в кафе, где обязательно выпивал. Мне все это очень не нравилось и встречи стали в тягость. К этому моменту у меня уже был институт и мало свободного времени. Сейчас я уже заканчиваю второе высшее, есть работа и все благодаря моей маме. С отцом я не общалась несколько лет. Никаких встреч, звонков, смс. Даже с днем рождения. Недавно я узнала, что почти год назад он женился и для меня это стало шоком. Что я узнала об этом, от наших родственников! Скоро у него День Рождения, но во мне до сих пор большая обида на него, что он совершенно не принял участия в моей жизни. С его характером, он разругался со всеми родственниками, даже братом и сестрой, а я с ними хорошо общаюсь. Мама никогда против не была нашего общения, аргументируя, что это мой отец и мы должны общаться. Вспоминая все его поступки, которые были на моих глазах, его отношение к маме и пьяные беседы со мной, я сама не хочу с ним общаться. Потому что не знаю, в каком состоянии он будет. Но он в итоге он считал (считает), что это мама настраивала меня против него, не понимая, что я давно взрослая. Тема отца всегда была больная моя, я не хочу его вычеркивать из жизни, но обида и боль слишком большие, что бы я могла продолжить с ним общение :(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Альбина! судя по всему основная проблема сейчас в том, что Вы НЕ ХОТИТЕ общаться с отцом. Тогда прислушайтесь к себе -  Вы ещё не простили его, в Вас живет обида на него (когда Вы были маленькой девочкой, Вы не получили от отца чувства безопасности и доверия, его отношение причиняло Вам маленькой боль, и эта обида, так и осталась внутри). Чувство обиды  - это чувство маленькой девочки; взрослый же - может простить, отпустить и жить дальше. Вам нужно разобраться в самой себе - эта обида ограничивает Вас, мешает жить полноценной жизнью (а как складываются отношения с молодыми людьми?), ещё Вы, будучи ребёнком, взяли на себя роль эмоционального защитника своей матери - Вам было обидно за маму, что отец так к ней относится - НО - не учли один момент - что мама ВЗРОСЛЫЙ человек и сама выбирала именно ТАКОЕ отношение к себе - она почему-то выбрала для себя роль уставшей жертвы и позволила Вам взять на себя ту роль, которая Вам не принадлежит, она разделила с Вами ответственность за свою жизнь и свой выбор и конечно, Вы приняли этот груз и продолжаете с ним жить и это тоже нужно с себя снять. Вы сможете начать работать со всеми этими чувствами, когда будете готовы, когда захотите, чтобы чувство обиды ушло из Вашей жизни.

Альбина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мн - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.