Непринятие материнства

Мария 04.08.2016

Добрый день!

Постараюсь очень кратко.

Мне 27 лет, замужем 3 года, нашему ребёнку 1 год и 4 месяца.

Не могу справится с материнством. Человек я не тревожный. В ребёнке свою тревогу не размещаю.

С мужем любим друг друга. Раньше Очень много времени проводили с мужем в 2-м. Всегда было интересно, уютно, приятно.

Ребёнок желанный. Но больше хотел его муж. Я знала, что ребёнок внесёт изменения в нашу жизнь, но После того, как родился малыш, все пошло кувырком. Были очень тяжёлые роды. У малыша выявились родовые травмы. Первые 3 месяца после родов было так тяжело, что очень хотелось свести счёты с жизнью. Сейчас конечно легче, но душевное состояние очень угнетенное.

До появления ребёнка жила очень активной социальной жизнью, много путешествовали, посещали разные мероприятия, сейчас с ребёнком это просто невозможно. В дороге очень капризничает. Плачет. Сбивается режим и после такого одного выезда-пол ночи приходится не спать, чтобы успокоить малыша. Раньше я любила делать что-то руками, рисовать и изготавливать предметы интерьера. С появлением ребёнка-все время стало уходить на него, а вместе с ним сделать ничего не возможно. Если делать ночью, то днём потом очень трудно следить за ребёнком. И заниматься им. Отдохнуть с мужем в двоем тоже нет возможности, ребёнок забирает все время. А если отдыхать с ребёнком, то это совсем не отдых, потому что постоянно контролируешь, чтобы с ним ничего не случилось. А в 22 вечера, когда малыш спит, усталость настолько сильная, что хочется просто упасть и ничего не делать.

Муж отпускает меня гулять, после работы, но мне этого не достаточно и очень не хватает общения с мужем и его общества на прогулке. Расслабленности.

Продумываю вариант с няней, но это очень дорого+ я поняла, что не хочу чтобы с ребёнком сидел чужой человек. Только от мысли волнение захлестывает меня.

Все близкие мне говорят, что надо смирится с этой ситуацией и жить как все. Потому что так жить - это нормально. Любые подобные разговоры в обществе матерей с детьми, которые я инициирую, подвергаются жесткой критике и словами "это же дети-это святое! Ради них живём!"

Но мне кажется, что когда ты не можешь думать о себе, а удовлетворяешь потребности "маленького господина"-это тоже не нормально.

Наблюдать за взрослением ребёнка интересно, но не компенсирует то, что личного времени на себя не остаётся вовсе или слишком мало.

Состояние настолько одинокое и угнетенное, что делать ничего не хочется, делаю только обязательные дела. Кормление, стирки и прогулки с ребёнком.

Вопросы: есть ли адекватный выход из сложившейся ситуации?

Как принять "материнство", как смириться с тем, что моей личной жизни больше не существует? Есть только жизнь по обслуживанию ребенка.

Как обрести счастье в материнстве? Как научится получать удовольствие от успехов ребёнка? Как перестроить свой взгляд на ситуацию и воспринимать материнство " как все"?

Мозгом я понимаю, что если я примирюсь с ситуацией будет душевный комфорт, но бунтарский нрав не поддаётся ни никакие уговоры.

Если вы сможете мне помочь, то заранее-огромное вам спасибо, так как ищу выход из сложившейся ситуации 1 год и 4 месяца.

Здравствуйте.Мария.Что бы оставаться всегда теплой,открытой и заботливой к ребенку,при этом,быть в гармонии с собой-важно иметь хороший внутренний потенциал любви к себе.Сегодня можно сказать,что Вы к ребенку относитесь так,как мама относилась к вам.Поэтому,Вы,быстрее всего,вышли из детской жизни во взрослую не совсем долюбленным ребенком.И когда у Вас в запасе мало теплоты и заботы к себе,у Вас этого ресурса будет мало и к ребенку.Ваш ресурс-понятие конкретное.К Вам было много агрессии мамы,у Вас теперь много агрессии к ребенку.Выход-стать собой довольной.Принять себя славной,удачливой,красивой,класснй,драгоценной,любимой собою.Это важно сделать в обязательном порядке(Если мама не долюбила меня,то я сама это сделаю).Если же Ваших сил будет мало-важно привлечь психолога -психотерапевта для личной терапии или длительных консультаций и поддержке Вас.Здесь важная роль ожидается и от мужа.Он должен стать Вам поддержкой,опорой и очень заботливым о Вас человеком.А Вам важно выражать ему четкие желания о помощи,которую он должен Вам давать по правилу любви.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград