Как справиться с одиночеством?

Алёна 03.08.2016

Здравствуйте. Мне 21 год. Полтора года назад я окончила колледж и сейчас работаю по профессии. Работа творческая,интересная,нравиться. Планирую продолжать образование.

Вопрос с которым я сейчас столкнулась раньше никогда не вставал для . Я всегда была довольно самостоятельной и самодостаточной,чувство одиночества было мне не знакомо, это было как бы частью меня,частью моего характера. А сейчас я с ним не расстаюсь. Я связываю это с смертью бабушки,произошедшей год назад,близкой мне , разочарованием в отношениях с подругой,стараюсь вывести эти отношения в сугубо профессиональные. У нас разница в возрасте 15лет.

Люди не вызывают интереса,только негатив,совсем не могу проявлять инициативу,не хочу не с кем знакомиться. При этом чувствую в себе огромный ресурс,который не на кого расходовать,быть любящим и любимым партнёром , другом. Поэтому начинаю насиловать себя на работе, закрываюсь от всякого общества,ещё больше закапывая себя в это болото.

Все мне кажутся скучными,плоскими. При этом нельзя сказать, что мои ожидания неадекватно завышены. Но то, что я предвижу некоторый негатив и трату энергии,времени но признать. Не понимаю как найти своего человека ,не испытывая при этом тысячу и одну негативную ,скучную эмоцию. С людьми старше меня не могу выдержать их не пластичности , боязни всего нового,а с ровесниками не могу найти общих тем,есть такое ощущение ,что обогнала их и мы на разных берегах.

Хотелось понять какие еще причины могут приводить к такому "отвращению" от общения? Какую новую тактику поведения попробовать при общении? Какие конкретные мысли ,дела и действия могут так влиять на интерес к общению.

Очень хотелось бы примеров из вашей практики. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! примеры из практики не помогут Вам  справится со СВОЕЙ проблемой - так как все случаи индивидуальны (так как уникальна жизнь каждого человека, его реакции, его восприятие, его чувства). Вы с одной стороны испытываете чувство одиночества, НО с другой стороны - НЕПРИНЯТИЕ! Вы не готовы принимать людей, одни слишком ригидны, другие - молоды и скучны для Вас. Т.е. Вы ожидаете от человека, чтобы он подходил под какие-то Ваши критерии и при этом не вызывал у Вас каких-то негативных эмоций и чувств или тех, которые Вам неприятны - т.е. словно в НИХ источник этих чувств - НЕТ - это не так. Источник этих чувств внутри ВАС и именно с этим и нужно разобраться. Поэтому боитесь принимать людей, почему отталкиваете их, оцениваете, видя именно то, что Вам не нравится. Чтобы быть ВМЕСТЕ с кем-то приходится принимать другого человека - если конечно хотите теплых и доверительных отношений с ним (также и человеку приходится принимать ВАС - так как и тот человек тоже хочет теплых и доверительных отношений), да, при этом БУДУТ возникать ситуации, когда или Вы или другой человек БУДЕТЕ испытывать иные чувства - горечь, обида, боль - без этой стороны не возможны отношения,  и каждому нужно и важно услышать другого, понять, принять. Отношения, общение - сложный процесс, требующий от ОБОИХ людей силы, уважения, любви и принятия! Вы боитесь принимать людей, боитесь того, что отношения могут принести боль, разочарование, поэтому и утопаете в своем одиночестве, которое ещё больше довлеет над Вам. Остается - или выбираться из этого порочного круга или оставаться в нем.

Алёна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Алёна

Хотелось понять какие еще причины могут приводить к такому "отвращению" от общения?

Стариков Вы ненавидите за то, что они могут умереть и "бросить" Вас так, как сделала это бабушка. Вы пишете, что любили ее, вероятнее всего Вы "не можете простить ей ее смерть", а значит Вы не отгоревали свое горе. Вот и закапываетесь в работе, а на окружающих проецируете то, в чем в принципе себе признаться не можете.

Алёна

Какую новую тактику поведения попробовать при общении? Какие конкретные мысли ,дела и действия могут так влиять на интерес к общению.

Если Вам нужны тактики, читайте книжки НЛП.

А если есть потребность пережить горе утраты и выйти из случившегося в норму, добро пожаловать в психоанализ.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва