Как простить измену и поверить снова?

Евгения 03.08.2016

Мы с мужем расстались из-за его измены. Он утверждает, что измены не было - была только переписка в телефоне - флирт. Я не поверила. Ушла. Через полгода помирились.Но я теперь везде вижу признаки измены - то на работе задержался, то в телефоне много сидит. Я понимаю, что это мания, потому что он делает все для нас, для семьи. Когда начинаю ему это говорить: сначала реагирует спокойно, успокаивает меня, потом нервы не выдерживают-говорит, что уйдет из дома. Но не уходит. Как мне простить все это и жить, не ища везде измены? Пожалуйста, помогите. Я боюсь разрушить нашу семью.

Здравствуйте, Евгения.

Что для Вас важнее: возможная измена или муж и семья? Ваша "мания" идет из сомнения в собственной ценности. Эти сомнения через некоторое время может начать разделять и ваш муж, что действительно поставит семью под угрозу. Вам следует разобраться со своей ревностью, и изменить отношение к себе.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Евгения, здравствуйте.

От измен никто не застрахован. Но их можно предотвратить, если люди доверяют больше друг другу, не устраивают разбирательств по мелочам, не прибегают к тотальному контролю одного из членов семьи (проверка телефона, допросы о том, почему опоздали с работы и тп.) и ценят друг друга как людей.

В вашей ситуации проблема возникает из-за отсутствия Вашего доверия к нему.

Конечно, если Вы будете так поступать снова, то муж от вас с высокой долью вероятности уйдет. Поэтому научитесь доверять Вашему мужу. Что для этого необходимо сделать?

1. Больше времени проводите с ним вместе.

2. Говорите с ним чаще.

3. Принимайте вместе участие в воспитании детей

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Евгения, из вашего письма я прихожу к выводу, что вы его уже простили, раз вы помирились и снова стали жить вместе. То, что вас беспокоит, скорее связано с тем, что вы не хотите, образно говоря, чтобы "ваш дом повторно ограбили". Отсюда и тотальный контроль за мужем, за каждым его действием. Боюсь это тупиковый путь, который не даст вам самого главного - ощущения безопасности в отношениях с мужем. Т.е. вы своими действиями пытаетесь решить проблему от противного, т.е. не допустить не желаемый вариант развития событий. Так можно и с ума сойти. Альтернатива этому - начать строить дорогу к желаемым отношениям. Чтобы наладить "мост" подумайте и обсудите с мужем такие вопросы:

  • Почему вы друг друга выбрали?
  • Какими были ваши отношения до этой ситуации?
  • То, что вы с мужем помирились и сейчас остаетесь вместе после этого события, о чем это может говорить?

Таким образом, по крупицам вы будете прокладывать дорогу к тем отношениям, которые вы оба хотите.

Или вы все-таки хотите расставить надежные ловушки, чтобы избежать нападения "хищников", "грызунов" и "тараканов"?

Решать вам. Если вы предпочтете первый вариант, то готов вам оказать содействие.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Евгения.

Я работаю с семьями, которые живут в таких состояниях.

Боюсь, что советы не помогают - важно вместе с психологом разобраться в том, ЧТО Вас задело, что случилось с Вашей семьей.

И уже потом - КАК преодолевать трудности.

Это работа не мгновенная....

Решитесь - свяжитесь со мной.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).