В чем причина?

Алёна 01.08.2016

Здравсвуйте. Мне 24 года. Сколько себя помню. С 18 лет как я начала работать, я не могу нормально отдохнуть. Работала на разных работах. Но работа снится постоянно. Голова вообще не отдыхает. Не могу остановить мысли. Постоянно о чем то думаю. Сны прерываются потому, что постоянно снится работа. Просыпаюсь с мыслями что надо срочно сделать работу. Хотя понимаю что я дома, ночь, я в своей любимой постельке и вообще у меня выходной. Просыпаюсь с таким стрессом. Немогу уже. Сил нет. Из-за этога постоянная усталость, недосып, нехочется нечего делать, медлительная, постоянно депрессия и хочется плакать. Засыпая постоянно в голову лезут мысли не работа так другое. Немогу сосредоточиться на сне. Пожалуйста помогите!

Здравствуйте.Алена.быстрее всего,Вы бессонательно,находитесь в состоянии постоянной,свободно  плавающей тревоги.При этом,живете не здесь и сейчас,а Там и тогда.И живете не от слова-Я Хочу,а т слова-Я должна.Это очень сложные симптомы,имеющие детские корни.Если основательно с ними работать,то важна личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Но,можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терпия, и изучать эту книгу.Но,тоже длительно,внедряя новую практику в жизнь.Тогда у Вас постепенно что-то начнет получаться.У ВАс не хватает Вашей внутренней,личностной свободы,самодостаточности,самооценки.Только,когда сможете себя принять славной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой,то начнут происходить значительные изменения в Вашей жизни.Выбирайте,каким путем Вам идти вперед.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алена, здравствуйте.

Одна из причин Вашего состояния- это постоянная тревога, напряженность, связанная с работой. По этой причине Ваш мозг, соответственно и Вы в том числе, не отдыхаете после работы. Мозг словно работает по максмимуму в режиме нон-стоп, т.е. без остановки.  Есть некоторые рекомендации, которые помогут Вам облегчить жизнь: 1. Найдите баланс между отдыхом и работой. 2. Попеременно совмещайте физические и умственные нагрузки. Это может быть физзарядка, посещение тренажера или бассейна. 3. Если Вы постоянно работаете за компьютером или смотрите после работы тв, то исключите просмотр тв. или работу за компьютером за 2-3 часа перед сном. 4. Старайтесь ходить на прогулку перед сном. 5. Проветривайте помещение перед сном. Если рекомендации не помогают, то я рекомендую обратиться Вам к психотерапевту. Этого не стоит боятся, ибо это может быть проявлением невроза у человека.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре