Я раздражаю свою маму

Ольга 01.08.2016

Здравствуйте. мне 21 год. живу с бабушкой, а мама с отчимом и сестрой живут отдельно. проблема в том, что я не могу найти общий язык с мамой. у нас никогда не было о чем поговорить, мы словно бы из разных Вселенных, она не уделяла мне внимания, даже когда звонила ей некогда было со мной разговаривать. когда я приезжаю к ней,вообще не вижу то, что она рада меня видеть, она не интересуется как у меня дела и как проходит моя жизнь. я пыталась с ней говорить об этом, но я осталась непонятой.все внимание уделяется мужу и ребенку.так было всегда.личная жизнь была важнее меня. я ее понимаю, она меж двух огней. она сейчас беременна и мне небезразлично то, что ей сейчас тяжело справиться по хозяйству.каждый мой приезд к ней заканчивается скандалом и она говорит, что не хочет меня видеть. все, что я делаю вызывает у нее недовольство - не так убрала, чего это не доделала.. этот вечный поток претензий отбивает желание что-то делать напрочь. меня мучает чувство вины, что я плохая дочь и не помогаю ей. даже тогда, когда я сутками сидела с ребенком, (сестре моей 3 года) убиралась и готовила, она все равно была чем то не довольна. из за того, что она так безразлично ко мне относится, я разговариваю на повышенных тонах и ничего не могу сделать.как решить эту ситуацию не знаю. я очень зависима от любого ее слова. а кроме того, что я копия папаша, я ничего от нее не слышала. помогите, пожалуйста, разобраться.

Томашец Ольга Александровна

Здравствуйте, Ольга!

Сочувтсвую Вам в Вашей нелегкой ситауции. Но, пожалуйста, осознайте тот факт, что Вам уже 21 год и Ваше благополучие - ни моральное, ни материальное, ни физическое - больше не зависит от Вашей мамы. Так было, когда вы были ребенком. Теперь Вы уже взрослая, судя по письму, очень ответсвенная девушка

Ольга

.каждый мой приезд к ней заканчивается скандалом и она говорит, что не хочет меня видеть. все, что я делаю вызывает у нее недовольство - не так убрала, чего это не доделала..

Ограничьте время Ваших приездов к маме или временно вовсе прекратите их. Ваша мама- взрослая женщина, и на смотря на ее состояние беременности - она справится. Освободившееся время уделите себе, у вас наверняка есть учеба или работа, подруги, возможно, молодой человек.

Ольга

этот вечный поток претензий отбивает желание что-то делать напрочь.

Помощь с Вашей стороны должна приниматься Вашей мамой с благодарностью, а потому, перестаньте ее оказывать в таком объеме, раз это вызывает недовольство и раздражение Вашей мамы.

Ольга

она не интересуется как у меня дела и как проходит моя жизнь.

Примите это как данность, которая, однако не должна окаызвать на Вас никакого влияния. Ваша жизнь - это только Ваша жизнь, и только Вам решать на что Вы ее будете тратить - на самосовершенствование, на знакомства с новыми интерсными людьми - или на сожаления о том, что мама не проявляет должного внимания к Вашим делам. У Вашей мамы, как я поняла, есть маленький ребенок, который требует много внимания, сейчас она беременна, и она полностью погружена  как и в свое состояние, так и в процесс предстоящих родов. Повольте ей быть в этом процессе, не обижайтесь и не вините себя за то, в чем Вы совершенно не виноваты. Вы не подруга для Вашей мамы и уж тем более не няня и не домработница, а потому, оказывайте свою помощь, только когда Вас об этом попросят и обязательно поблагодарят.

Ольга

из за того, что она так безразлично ко мне относится, я разговариваю на повышенных тонах

а вот этого делать не нужно, отнеситесь с пониманием к состоянию Вашей мамы и займитесь Собой. Если будет совсем тяжело - обратитесь за очной консультацией к психологу, работа с которым поможет сепарироваться от мамы. Удачи Вам и всего доброго!

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы