Как сказать о разнице в возрасте?

Неизвестно 01.08.2016

Здравствуйте. У меня такая проблема: я боюсь сказать дома что у меня есть парень. Из-за нашей разницы в возрасте (7 лет).(Не подумайте ничего плохого.) Мне 18 лет. Я понимаю, что рано или поздно всё равно придётся сказать. Как и у меня, у него тоже сложности общения в коллективе и тоже нет друзей. На этом, можно сказать, и сошлись. Ничего плохого о нём сказать не могу. Плохих (неприличных) мыслей, шуток никогда не говорил. И общаться мне нравится с ним, но вот разница в возрасте..., вернее, какая будет реакция других - это меня пугает.

Здравствуйте. таинственная незнакомка или незнакомец. По Вашему запросу не легко понять из-за скудной информации, Кто Вы? Парень или девушка? Кто старше Вы или он?  Я надеюсь, что парень старше Вас, а не Вы его на 7 лет :)) Начнем по порядку. Поскольку не совсем понятно, кто Вы парень или девушка, буду давать консультацию сразу в 2 вариантах: если Вы парень, и если Вы девушка. Если Вы парень, и Вам нравится парень - это Ваше личное дело. К тому же, есть совершеннолетие у Вас. Поэтому Вам не вправе никто запрещать общаться, встречаться с другими людьми. Это Ваша жизнь. Но если вы хотите сказать об этом родителям, то тут нужно быть готовым к любым развитиям ситуации, чаще негативным, наверное. Самое главное, шила в мешке долго не утаишь, но в конце концов выбор приоритетов, стремлений и желания быть с человеком вместе будет для Вас определяющим.

Теперь переходим ко второму варианту. Вы девушка. Я скорее склоняюсь, что Вы все такие девушка по тексту сообщения:)) Здесь чуть проще, если Вы девушка, а парню 25 :))

Я бы рекомендовал Вам все таки не строить больших и громадных планов относительно других людей,в том числе и мужчин, если Вы человека мало знаете или познакомились с ним совсем недавно. Поскольку люди порой начинают или хотят видеть то, что вообще нет в человеке. Общайтесь, встречайтесь, узнавайте друг друга лучше и о друг друге больше, находите что-то общее, что интересно Вам и ему. Если Вы станете уверенной в этом человеке как в мужчине, то тогда можно подумать познакомить его с родителями. Поскольку Вы должны, кстати, привести аргументы в том числе и для себя: почему я выбрала этого человека. Наверное, не за красивую улыбку, а те действия, поступки, которые он демонстрировал по отношению к Вам. На мой взгляд, излишняя торопливость в общении никогда не проводила к чему-то толковому, равно как и чрезмерное или завышенное ожидание о человеке. В Вашем возрасте, на мой взгляд, нужно стремиться к общению, узнавать что-то новое в человеке, но не забегать вперед в общении. Если человек начинает забегать вперед, строить большие планы, то можно не заметить того, что может быть оказаться  важным или ценным. Я Вам дам не большую рекомендацию. Научитесь обращать внимание не на то, что человек Вам говорит или говорят окружающие, а научитесь оценивать человека по его поступкам. Действия человека скажут большее, чем его слова.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! такая реакция говорит о том, что Вы зависимы от мнения окружающих, от оценок из вне - и именно ЭТО может являться источником проблем связанных с общением, а также может вылиться в будущем и в иные проблемы! А говорит этот страх оценки о том, что Вы не чувствуете уверенности в себе, что боитесь отвержения со стороны окружающих, что самооценка Ваша собственная находится в прямой зависимости от реакции окружающих (поэтому у Вас нет друзей ).  Вам стоит обратить внимание именно НА ЭТУ проблему, так как обретя независимость и уверенность в себе, у Вас не будет возникать страха перед оценкой со стороны окружающих и страха отвержения. Тогда Вы обретете свободу и сможете строить отношения, общаться с людьми,а не жить с оглядкой. Нужно понять - почему именно так сложилось Ваше отношение к самой себе, почему именно страх оценки и отвержения сформировался, понять, что к этому привело и найти выход, найти путь, чтобы Вы почувствовали уверенность в себе, своих выборах и в своих решениях.

А сказать о разнице в возрасте (к тому же для серьезных отношений между двумя взрослыми людьми, ТАКАЯ разница в отношениях неважна! т.к. женщина психологически гораздо раньше готова к созданию семью, чем мужчина в этом же возрасте, поэтому Ваша с ним разница нормальна и не является препятствием для построения отношений и создания в будущем семьи) можно родным, просто познакомя его с ними. НО следите за своими реакциями и чувствами - насколько сильно мнение окружающих сказывается на ВАШЕЙ жизни и выборах, в случае, если они отвергнут его, что будете делать Вы? откажетесь от отношений или сможете разрешить себе быть счастливой, НЕСМОТРЯ на мнение окружающих?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.