Как уладить конфликт тещи с зятем?

Наталья 01.08.2016

С мужем второй год в браке(нам 24 года),есть маленький ребенок(1год).Муж работает в полиции.Живем в доме с моими родителями,т.к.дом большой и им требуется наша помощь,к тому же приглядываю за младшей сестрой(13 лет).Пока все на работе,мы с сестрой на хозяйстве.Все бы хорошо,но в нашей семье имеется конфликт теща-зять.Маме никогда мой выбор не был по душе,как и его семья.Муж к матери относится хорошо,с уважением,всегда поможет.Я поругалась с мужем(обычные семейные ссоры),после чего он пошел прогуляться,успокоиться.Он бы и вернулся,но тут вмешалась мама,которая не терпит чтоб ее дочь вот так оставляли одну с ребенком,ведь я практически одна сутками с малышом.Она ему позвонила и в приказном порядке сказала явиться домой,на что мой муж еще больше психанул,ведь не считает нужным вмешивательство в нашу семью.Теперь он живет отдельно от нас,сказал я туда не вернусь,разве что забрать вас с дочкой.Мама каждый день подливает масло в огонь..что мой муж такой сякой,вообще разводись с ним..на мое решение о переезде отреагировала очень бурно,сказав,что вообще перестанет с нами общаться.Она считает что может вмешиваться,и должна,ведь я ее дочь,и в этом доме все должны жить по законом этой семьи.Я люблю своих родителей,благодарна им за все,но жить в такой атмосфере невозможно,тем более когда рядом нет любимого мужа.Как определить границы дозволенного?Или сьехать безболезненно для всех?

Наталья, здравствуйте.

Наталья

Как определить границы дозволенного?Или сьехать безболезненно для всех?

Проблема кроется в слове "безболезненно". Без боли не будет. Вашей собственной, в первую очередь.

Вы пока сама не отделились от мамы. Не пережили "второе" рождение себя как женщины. А роды (если не под наркозом) проходят в корчах. И для "ребёнка" тоже. Психологическим же "родам" наркоз ещё, слава Богу, не придумали.

Хотя у вас есть выбор.

Или безболезненно, но с мамой (правда, без мужа. Он себя показал взрослым человеком, поэтому вас, если решите остаться с мамой, скорее всего, ожидает развод).

Или с болью и кровавыми ошметками, но своей семьёй. И в перспективе с налаженными отношениями с мамой. Потому что мамы тоже умные женщины. Они с своей кровью и болью, но отпускают дитя. Или не отпускают, обижаются всю оставшуюся жизнь. И это грустная история. Так тоже может случиться. Но это уже зависит от маминой мудрости. А не от вас.

Так что решайте. Час Х для вас уже настал.

Удачи и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург