Как преодолеть безразличие ко всему?

Наталья 01.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 19 лет. Перешла на последний курс колледжа, парня нет, расстались около полугода назад. Очень тяжело переживала расставания, к человеку сильно привязалась, первые серьезные отношения. Но сейчас всё с этим более менее в порядке, хоть и временами жутко скучаю. Последнее время, лет 5-3 с нервами не в ладах. Особенно это начало проявляться после смерти близкого человека. Начались панические атаки, нервные тики, раздражительность бессонница, невроз, даже во рту сушит, когда я начинаю переживать и при этом говорю. И на душе так плохо, одиноко. Так грустно, я просто разочарована во всем. Со временем поняла, что меня бесят звуки, звук проезжающих мимо машин, раздражает яркий свет и даже какой-либо яркий цвет. Будто бы вкусовые рецепторы отказались работать - вкусы обесвкусились,а от этого и аппетита особо нет. То, что раньше приносило удовольствие сейчас не приносит, будто бы перестаю что-то вообще чувствовать, кроме раздражения (и то не всегда). Перестала общаться с друзьями, знакомыми, делаю это всё реже, ушла в отшельничество. Ненавижу себя за это, что не могу найти сил побороть это состояние. Помню, когда расставалась с парнем, мне было настолько плохо, что мне было абсолютно плевать что со мной произойдет,переходила дорогу не по светофору, хоть машина сшибет, мне было уже всё равно, т.к физическая боль могла временно притупить душевную. Сейчас же не настолько всё плохо, но эта апатия и депрессия не ушли. Я поняла одно: отношение к миру это отражение внутренних переживаний человека. Не знаю так ли это, но этим руководствуюсь, когда нахлынивает что-то грустное или когда раздражаюсь. Иногда кажется, что я никогда больше не смогу полюбить, ведь моё безразличие ко всему только растет. Эмоции раньше были намного ярче. Единственное что пока меня спасает это вдохновение. Будь то природой, музыкой или самими людьми. Но это всё временно. Как найти в себе силы бороться и преодолеть безразличие ко всему?

  Здравствуйте, Наталья.

Наталья

Со временем поняла, что меня бесят звуки, звук проезжающих мимо машин, раздражает яркий свет и даже какой-либо яркий цвет. Будто бы вкусовые рецепторы отказались работать - вкусы обесвкусились,а от этого и аппетита особо нет

Это симптом внутреннего конфликта, как Вы правильно выразились, "отношение к миру это отражение внутренних переживаний человека." Следовательно, чтобы изменить свое отношение к миру, надо найти и разобраться с этим конфликтом.В этом поможет психолог. Похоже, что Вы не завершили все фазы переживаний,связанных с потерями, которые Вас постигли. Эти незавершенные переживания отнимают много сил, отсюда депрессивные состояния и апатия.

Наталья

Как найти в себе силы бороться и преодолеть безразличие ко всему?

Бороться с собой, это значит заранее наносить ущерб себя. Вы личность, и любое направление деятельности  направлено на благо, только иногда эти направления входят в противоречие друг с другом, и надо найти между ними компромисс. Борясь с собой, Вы не принимаете в себе то, что не нравиться, а значит, не сможете с собой договориться. Стоит посмотреть на свои страхи, прислушаться к своим переживаниям и внимательно посмотреть вокруг. Вы увидите много яркого и интересного.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань