Стоит ли отпустить мужа?

Настя 29.07.2016

Здравствуйте. Мы живем с мужем почти 2 года. Нашему ребенку 4 месяца. 2 месяца назад муж сказал что хочет развестись т. к. больше меня не любит и что я сама виновата. Пилила его и ругались мы часто я сама говорила про развод, но не всерьез, а со злости. Ничего налаживать он не хочет, после работы поздно приходит домой и не помогает ни деньгами никак. Вреде было все нормализовалось.А теперь опять началось. Он та просто про развод не говорит, а все время уходит от разговора и спим мы каждую ночь вместе. Что мне делать?

Настя, здравствуйте.

Вы-то сами чего хотите: хотите сохранить семью или хотите развестись? Если хотите сохранить семью, начните работать над отношениями:

- Воздержитесь от "пиления" мужа, обвинений, упреков.Старайтесь своими словами и действиями не задевать самолюбия мужа и его чувств.

-Используйте в общении с мужем технику я-сообщений. Например, вместо того, чтобы сказать: "ты меня раздражаешь, когда поздно приходишь домой" можно сказать: "я раздражаюсь, когда тебя долго нет дома вечером". Второй вариант, в котором есть сообщение о чувствах говорящего, звучит более мягко и вряд ли вызовет конфликт. А вот первый вариант скорее всего приведет к конфликту. Подробнее о технике "я-сообщений" читайте в статье: http://www.all-psy.com/stati/detail/3411/1/

- Начните просить о том, что вам нужно (например, о помощи), избегайте требований и слов "ты должен".

Возможно, мужу понравится, что вы начали считаться с его чувствами и он захочет сохранить семью и снова будет помогать вам.

Скачайте и прочитайте книги: "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джона Грея и "Как построить себя и свою семью" Вирджинии Сатир.  Эти книги о том, как наладить отношения в семье. Если после того, как вы начнете считаться с чувствами мужа ничего в ваших отношениях не изменится и книги ничем не помогут, запишитесь на консультацию к психологу. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Уважаемая Настя!

Настя

Ничего налаживать он не хочет, после работы поздно приходит домой и не помогает ни деньгами никак.

Настя

и спим мы каждую ночь вместе.

Мужчина не меняет то, что работает. если у него и так есть ужин, крыша над головой и секс, зачем ему что-то менять?

Настя

Что мне делать?

Пока вы ждёте чтобы то ни было от мужа, ничего не измениться. Хотите жить с мужчиной в гармонии, меняйте сначала себя, учитесь общаться, ценить то, что для Вас сделано, быть лёгкой. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте,Настя.

Настя,необходимо общаться с мужем продолжать общаться-это ничего ,что муж уходит от разговора,..наверное, данное произошло по причине не комфортных отношений с вами ,в том числе, и в плане  общения...

Обратите внимание на то,как вы с ним разговариваете,какие слова говорите,злость при разговоре плохой помощник...Знаете в народе говорят слово серебро,молчание --золото- это я к тому ,что иногда ,лучше и промолчать..,сдержаться,чем сказать обидное слово...Учитесь слушать мужа,-ведь изначально когда вы поженились ,наверное, всё было более-менее ,но после рождения ребёнка ,а это стресс для семьи ,наверное вы стали уделять больше времени ребёнку,мужу --поменьше внимания--это нормально в первое время после рождения,но теперь ,наверное надо уделить побольше внимания мужу,если возникло расстройство в отношениях с мужем...Помните одно : в семье отношения строят двое : и мужчина и женщина,но как правило делает ,"лепит" мужчину женщина...Женщина по своей натуре,обычно,мягче ,гибче мужчины...То ,что вы спите вместе-это хорошо,если с интимом у вас пока всё нормально,то это тоже только плюс,но...необходимо наладить более комфортное для обоих общение...Мужчины любят,когда их о чём то просят жёны,но именно просят ,вежливо ,тактично ,а не командуют и не "наезжают" на мужа ,то есть, не требуют ,лучше попросить вежливо,например,:"Дорогой ,имя мужа,может быть,сделаешь то-то и то-то,а  я пока займусь тем-то и тем-то ..Или так,например:"имя мужа ,может быть, придешь сегодня пораньше с работы,приди пораньше ,пожалуйста,я тебя буду ждать...Если муж выполнит просьбу ,не забудьте его исренне поблагодарить,обязательно поблагодарите(например,скажите,что вы рады выполненной просьбе) -это будут ваши первые шаги к налаживанию добрых семейных отношений...вы же этого хотите ,в конце-концов всё постепенно образуется и наладится ,если терпеливо ,настойчиво идти к цели..    Если с первого  раза не выполнит ,не ругайтесь ,можете его просто пожурить или промолчите, будьте терпеливы,через некоторое время снова вежливо его попросите и так до тех пор ,пока не станет выполнять...Женщина сильна своей мягкой силой ,женственностью .. Насчёт того ,чтобы муж стал давать деньги для семьи -это отдельный разговор...

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности ,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.