Скучаю по ребенку на работе

Евгения 27.07.2016

Добрый день. моему ребенку 2,5 года 2 месяца назад вышла на работу работаю 2 через два с утра отважу ее в садик и приезжаю в 11 ночи ( с садика забирает муж.) Очень скучаю по ней все переживаю.. когда в садике оставляю она плачет а у меня сердце кровью обливается, но она успокаивается через 5 мин и играется...а мне очень плохо...подскажите что делать, понимаю что она должна общаться с другими да и мне работать нужно но на душе тяжело.

Здравствуйте, Евгения!

Очень понимаю Ваши чувства.

Очень скучаю по ней все переживаю.. когда в садике оставляю она плачет а у меня сердце кровью обливается, но она успокаивается через 5 мин и играется...а мне очень плохо...

Евгения, обычно так работает чувство вины перед ребенком. Возможно, подсознательно Вы чувствуете, что недодаете своему ребенку любви и внимания. Однако, чувство вины - очень разрушительно и для Вас, и для дочки. Дети - великолепные психологи в Ростове-на-Дону, и, почувствовав, что Вы вините себя, дочка в дальнейшем может начать манипулировать Вами.

подскажите что делать, понимаю что она должна общаться с другими да и мне работать нужно но на душе тяжело.

Конечно, если есть возможность еще немного посидеть с ребенком - было бы замечательно и для дочки, и для Вас. Если же такой возможности нет, то старайтесь в свои выходные быть больше с ней, найдите время (пусть это будет хотя бы час) только для нее. Говорите ей о том, как Вы любите ее, какая она для Вас важная и ценная. Наполняйте ее своей любовью. Когда ребенок долбленый, когда он напитывается маминой любовью, он спокойно обходится без мамы какой-то период.

Вывод из сказанного таков: сделайте для своей дочки все, что можете. И не вините себя за то, чего не можете для нее сделать, это абсолютно бесполезно и вредит вам обеим. Если же самостоятельно освободиться от чувства вины не поучается, рекомендую Вам обратиться за психологической помощью. Я также работаю с такими запросами, при желании, обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону