Что со мной не так?

Александра 26.07.2016

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 15 лет. Итак, с чего бы начать😄

Меня в садике очень сильно оскорбляли, издевались надо мной, даже воспитатели, общаться было не с кем. Хотелось пожаловаться маме, ну хотя б чтобы поддержала, но я не могла к ней обратиться, я её очень стеснялась и боялась, из-за проблем в семье, я пока её ещё тогда мамой не называла(начала только с 5 класса), я очень-очень редко к ней обращалась, просто притрагивалась до неё. Отец у меня страшный человек-он всё время пил, бил нас, приглашал своих друзей-пьяниц, меня они очень сильно пугали, они дрались прямо у меня на глазах. Я никогда к нему не обращалась. Пошла я в школу, думала, хоть там будут нормально относиться, но нет. Опять, то же самое-оскорбляют одноклассники, стебутся как могут, и классуха тоже меня вечно высмеевала. То есть получается, дело не в самих людях, а во мне? Когда я была в 3 классе, мама выгнала отца. В начале 2011 года он звонил на телефон, но мама не разрешала с ним общаться, а я так хотела, хоть и ненавидела его. Весной, за несколько дней до моего день рождения у него лопнул тромб, я очень сильно расстроилась. На другой день, после похорон, я пошла в школу, я была как овощ, бессчувственная, но в душе такая боль, так и хотелось закричать. Тебе больно, а эти люди усмехаются и усмехаются над тобой, и тебе ещё больнее, и просто не понимаешь, за что всё это?

Из-за этого, я чувствую себя отвратительно, боюсь подростков и юнышей. Я стараюсь поддерживать себя, настраивать положительно, внушать то, что я как все и то, что люди меня не обидят. Я стремлюсь к нормальной жизни, вроде настроил свой дух и идёшь уверенно, но вдруг ты видишь перед собой человека, и сразу опускаешь голову, я пытаюсь перебороть свой страх, но не получается, страх преодолевает тебя, и опять эта паника в душе. Пытаешься с кем-то познакомиться, но опять эта паника, никак не могу её преодолеть. Считаю, что я уродка, иногда когда подхожу к зеркалу, и делаю себе комплименты, язык иногда даже не поворачивается.

Что мне делать, скажите? Мне больше не к кому обратиться, вы-моя последняя надежда. Если вы скажите:"попытайся снова преодолеть свои страхи и т.п.", то я просто расстроюсь, и во мне умрёт последняя надежда. Сказать мне такие слова-сказать ничего

Александра, здравствуйте.

Бедолага вы. Без вины пострадавшая.

Вы не уродка и вполне нормальный человек. Ваша беда в том, что вам просто не повезло родиться в семье созависимых, алкогольных родителей. Это сложнейшая, глубинная психическая травма, требующая многолетней коррекции, помощи пострадавшему человеку по преодолению и восстановлению психического равновесия, самооценки, самоуважения, способности к хорошей социальной жизни.

Александра

Что мне делать, скажите? Мне больше не к кому обратиться, вы-моя последняя надежда. Если вы скажите:"попытайся снова преодолеть свои страхи и т.п."

Я ещё не видела ни одного человека, которому удалось бы справиться с последствиями травмы "ребёнка алкоголика" самостоятельно.

Александра, делать вам придётся многое и долго. Однако, результаты у лечения вашей травмы довольно хорошие. Среди моих клиентов много ВДА (взрослых детей алкоголиков), которые преодолели последствия своей травматизации и ведут качественную насыщенную жизнь.

Начните с того, что почитайте про ВДА.

Если удасться, найдите в Белгороде подростковую психотерапевтическую группу. Информацию можно получить в психоневрологическом диспансере, на факультете психологии местного университета, в интернете, подростковом телефоне доверия, районном центре помощи семье и детям.

Группы самопомощи для ВДА и подростков обычно бесплатны.

Сделайте эти первые шаги, начните работать с подростковым психологом (информацию можно получить там же), а дальше надо будет смотреть по обстоятельствам.

Удачи вам и внутренней гармонии. И знайте, что вы абсолютно нормальный человек. Которому просто не повезло попасть в плохие обстоятельства. Как в пожар или в землетрясение. И которому теперь требуется поддержка. Используя помощь, вы постепенно вы сможете наладить свою жизнь. Сил вам на вашем жизненном пути.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург