Что делать, если мучает непонятный страх

София 26.07.2016

Здравствуйте, меня зовут София. Я живу с родителями, в двухкомнотной квартире, и совсем не давно мне стало страшно засыпать в темноте. Я очень боюсь, того что кто-то находится в окне, или в самой комнате. Из фильмов ужасов, я ни чего не смотрела... но недавно я посмотрела мультик "Гравити Фолз": там говориться о необычных преключениях, детей двойняшек. После его просмотра, это началось. Хоть я и фанат страшных историй, и не могу перестать их читать, но таких эффектов ещё не было. Мне мерещится что кто-то, за мной наблюдает, и ещё мерещятся звуки. Я стараюсь не обращать на них внимание, но не получается. И ЕЩЁ, МНЕ КАЖЕСЯ ЧТО Я СОЙДУ С УМА, И Я ЭТОГО ОЧЕНЬ БОЮСЬ посоветуйте что-нибудь) Спасибо)

Ефимова Мария Александровна

София, добрый день!
Врят ли дело только в мультиках или фильмах ужасов. Очень часто в моей практике тревога, страхи начинаются у людей в результате воздействия стресса, либо ситуационного, либо (очень часто) накопившегося за несколько лет. И как правило страхи бывают связаны с подавленной злостью, заниженной самооценкой, сложностью в отстаивании своих границ.

Поэтому, чтобы не сходить с ума:
1. Вспомните, когда начались ваши страхи - какие неприятные, раздражающие, стрессовые события происходили в жизни перед этим? Составление хорошего плана по выходу из стресса - уже пол дела!

2. Переключайте своё внимание с тревожных мыслей  либо на что-то интересное, важное, либо на расслабление тела, либо на какую-то умственную работу. Это добавит вам сил.

3. Поработайте с психологом - это поможет вам не только стабилизировать своё эмоциональное состояние,  но и вообще будет очень полезно - для укрепления и развития во всех сферах жизни.

Страхи вещь неприятная, но очень важная в нашей жизни, если понять их и научиться с ними договариваться. Уверена, что вы найдёте лучший выход для себя - всего доброго вам!!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень