Как разобраться в себе?

Мария 26.07.2016

Здравствуйте, помогите разобраться в себе, научиться с держивать гнев. У меня такая ситуация меня на протяжении 21 года преследует мысль, что ко мне в семье по другому относятся чем к моей сестре. Хотя в глубине души я понимаю что это не так, но все равно это никак не выходит из головы. Когда я ручаюсь с родителями меня наказывают, забирают вещи, перестают общаться. А когда ругается сестра, то все нормально. За один вечер от меня отказались все родные, потому что я не смогла во время остановиться и наговорила очень много гадостей. За это мне конечно стыдно, потому порыв гнева прошёл, а слова не вернуть. Раньше я была какая то весёлая, легкая, открытая ко всему, а сейчас мне 21, а чувствую себя на много старше. Я ничего не хочу, мне ничего не интересно, знакомится я ни с кем не хочу, потому что считаю, что я не могу искренне кому то понравиться. Мне кажется, что я одна в этом мире и никто меня не понимает, когда начинаю делиться проблемами с родными они меня не понимают или мне так кажется, потому что они не говорят тех слов какие бы я хотела услышать. Сейчас я заканчиваю институт и совершенно не знаю, что буду делать дальше. Несколько раз меня посещали мысли о суициде, думаю, что так всем будет проще. Когда я сказала это родным, они сказали, что им все равно, никто переживать не будет. При каждой ссоре они говорят, что я с самого детства испортила им жизнь и сейчас продолжаю портить. Очень прошу помочь мне разобраться как жить дальше и вернуть, то легкое состояние, что у меня было.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! действительно, к ВАМ и сестре относятся ПО-РАЗНОМУ - и это НОРМАЛЬНО - Вы ДВА разных человека, поэтому и разное отношение! Вы чувствуете себя одиноко, при этом пытаетесь верить в то, что родители ОБЯЗАНЫ ВАС спасти от этого одиночества, разочаровываетесь, когда этого не получаете, начинаете сравнивать с себя с сестрой, даете аффективные реакции - подумайте, как давно началось такое поведение, скорее всего ещё с детства и все родные уже привыкли к Вашим аффективным реакциям, они тоже чувствуют свое бессилие, ведь НЕ МОГУТ избавить Вас от чувства одиночества, постоянно видят Ваше поведение , поэтому и не воспринимают их всерьез! Вы пытаетесь получить от них БОЛЬШЕ, чем они могут Вам дать - и если так и продолжать дальше, то Вы рискуете застрять в этом эмоциональном капкане, постоянно продолжать сравнивать себя с сестрой и винить родных в то, что Вы так себя чувствуете. Вам нужно уже вырасти! взять на себя ответственность за свои чувства, разобраться наконец с той девочкой, которая осталась брошенной внутри Вас - это ОНА ждет внимания, это ОНА ждет любви, заботы - НО - Вы выбрали НЕ ТОТ объект, родители НЕ СМОГУТ ей этого дать!! это сможете дать ей только ВЫ сами - и с этими ролями нужно поработать, чтобы Вы смогли выйти из этого эмоционального капкана, из этой зависимости и смогли начать жить,а  не пытаться получить что-то от родителей, чтобы жить! все зависит от ВАС!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.