Нет ничего общего с друзьями

Алена 25.07.2016

У меня достаточно хорошие отношения с друзьями, но последние время я все чаще замечаю , что у нас нет ничего общего,у них веселая жизнь: постоянные тусовки , парни , но это все не для меня . Иногда в их компании я чувствую себя лишней, иногда мне не хочется с ними общаться, но эти люди дороги мне ,и я боюсь их потерять. У них всех есть друзья, скажем так на стороне, и мне тоже хочется завести новые знакомства, к тому же мне кажется, что новые знакомства смогут разнообразить мою скучную жизнь, но я очень стесняюсь подойти и заговорить с незнакомым человеком, я не знаю о чем разговаривать с людьми , из-за этого мне кажется , что я скучная.

Алена 16 лет

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алена! В стеснениии и несмелости поведения есть причина. Это страх оценки: как обо мне подумают, как меня оценят, что скажут, отвергнут или нет? В подростковом возрасте человек узнает себя и свои качества по оценке окружающих. Если со мной хотят дружить, значит я хороший, если со мной хотят общаться, значит я интересный, остроумный, интелектуальный и т. д. Опыт узнавания себя часто у подростков сочетается с болью неприятия, отвержения и покинутости. Но так мы начинаем понимать не только про себя, но и про других. Кто нам подходит, кто нам опасен или просто скучен, с кем не следует оставаться в отношениях не смотря ни на что. Это драгоценный опыт познания себя и окружающего мира. Он есть у всех, на нем наш фундамент социализации. Так получите этот опыт, не познав, не поймешь. Смелее.... Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово