Апатия. Боюсь школы

Соната 25.07.2016

Мне 16 лет, скоро 17. Полная апатия к жизни, ничего не интересно, ничего не хочется. Когда слышу - займись чем-нибудь, сделай что-то, появляется сильное раздражение. Мама постоянно говорит о том, какой я была раньше: жизнерадостной, веселой, творческой. Я сейчас иногда рисую, когда совсем нечего делать. Частая агрессия. Скоро в школу снова, 11 класс - ЕГЭ. Как только думаю об учебе - сильный страх. Учительница математики очень жесткий человек, с ней сложно. За год в новой школе(10 класс) были неоднократные нервные срывы, часто плохие, навязчивые мысли в голове. Не знаю, кем хочу стать... Не знаю, что делать и как вылезти из этой ямы.

Здравствуйте, Соната.

У вас сложный возраст и сложный период в жизни. Ваша апатия связана скорее всего с тем страхом и неуверенностью, которые вы испытываете перед школой, и связанными с ней проблемами. Таким образом ваша психика пытается вам помочь, но это получается  медвежья услуга.

Сейчас еще время каникул, а это означает, что это важнейший период для полноценного отдыха. Когда начнется школа, тогда и будете решать школьные проблемы или обратитесь за помощью к школьному психологу, а сейчас позвольте себе побыть еще ребенком и не думать о будущем. Решение кем стать придет, а если не придет, то у психологов в Санкт-Петербурге есть много способов помочь людям понять наиболее подходящий для начала профессиональный выбор. Сейчас вы вовсе не должны себе ясно представлять кем вы хотите быть в будущем. Часто взрослые этого не знают, чего говорить о вас!!!

Отдохните, порадуйте себя, даже одиночество и созерцание могут принести наслаждение. Лето и природа прекрасно для этого подходят. Наберитесь сил на последний вынужденный рывок, так как после этого вы будете уже выбирать свой путь сама.

Я желаю вам от чистого сердца ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. А учительница математики кажется страшной только с виду - она не решает вашу жизнь и в общем в ней никто. Улыбнитесь своему страху и идите своим путем.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире