Страх за жизнь близких

Алексия 25.07.2016

22 года, учусь на правозащитника. Прогрессирует страх потерять близких, что с ними что-то может случиться. К примеру убийство совершенной с особой жестокостью пугает меня больше обычного. Я понимаю что не пережила бы этого. Навязчивые мысли и картинки возникают в голове, с последними я в состоянии справиться. "фантазии" абсолютно беспочвенны и алогичны. Раньше была боязнь пожаров, с ней я казалось справилась будучи ребенком, но сейчас две фобии соединились и все еще хуже, паранойя процветает- стоит близким не отвечать долгое время и состояние ухудшается. Успокаиваю себя словами "все будет хорошо", беспорядочно их повторяя, слабо помогает. Хочу просто начать спокойно жить и наслаждаться. Я могу как-то помочь себе сама?

Алексия, здравствуйте.

Алексия

Я могу как-то помочь себе сама?

Да. Инструменты к этому: психотерапия индивидуальная и групповая.

Дело в том, что справиться с фобией можно, если:

1. Разобраться с её причинами. Фобией часто прикрываются другие, более глубокие процессы в психике. Которые и требуют психотерапевтической проработки. Дело в том, что фобия как бы "стабилизирует" психику. И чтобы она прошла, надо на самом деле стабилизировать то внутреннее, что вызывает фобию к жизни.

2. Обучиться комплексу совладающих упражнений. Это вполне можно сделать самой. Упражнения описаны, их легко найти в сети.

Если надумаете на терапевтическую работу, добро пожаловать. Я работаю с фобическими состояниями.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексия!

Самостоятельно избавиться от фобии крайне сложно. Если не найти корневой причины, запускающей подобные реакции, то, избавившись от одного вида страхов, Вы, скорее всего, найдете какие-то другие. Причиной фобий обычно бывает психологическая травма, перенесенная ранее. И именно ее надо устранять, иначе последствия будут преследовать Вас в такой форме, как фобии.

Поэтому, Алексия, настоятельно рекомендую Вам обратиться за психологической помощью. Я также работаю с такими запросами. При желании, буду рада нашему сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону