Как освободиться от прошлых отношений?

Татьяна 23.07.2016

Хочу освободиться от непонятной мне психологической зависимости после развода. Инициатор развода я. Но постоянно думаю о человеке, пытаюсь узнать как он живет, при этом жить, общаться, встречаться с ним категорически не хочу. Прожили вместе 4 года, было полное неуважение, психологическое навязывание мне чувства вины, вранье сплошное. Но не могу освободиться от отношений, и человек с периодичностью 1 раз в месяц пишет на эл.почту, жалуется, тоскует...при этом имеет отношения с другой женщиной.. Помогите мне не думать о прежней жизни, забыть этого человека, жить своей жизнью

Здравствуйте, Татьяна.

Трудно что-то точно предполагать - мало информации. Но слышно, что вы, вполне вероятно, находились в созависимых отношениях. И внутренне они для вас не закончились, хоть вы и сделали важные выборы и шаги. С этим можно работать в терапии. Также можете почитать книги супругов Уайнхолдов "Освобождение от созависимости" и "Бегство от близости" - много полезного для себя найдете.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре