Нет друзей, интереса к жизни

Настя 23.07.2016

Здравствуйте! Мне 15 лет. Начиная с раннего детства, я стала замечать проблемы в общении с ровестниками, в любой компании чувствую себя как не в своей тарелке. В детстве было не так заметно, но по мере того, как расту все больше убеждаюсь, что нет постоянного круга общения и друзей, с которыми хотя бы можно было бы весело провести время. Хочу отметить, у меня никакого опыта общения с парнями, даже как с друзьями. У меня довольно строгие родители, которые прежде чем отпустить меня гулять с кем-то, должны убедиться, что я иду с представителями женского пола, и то всегда у них на лицах недоверие и сомнения. Контролируют меня почти во всем. Ни с кем из семьи я не могу разговаривать о противоположном поле, разговоры о парнях это не сказать табу, но вызовет и дискомфорт, и к тому же подставит мою репутацию под сомнение(родители подумают, что кроме парней нет ничего в мозгах).Я училась в 7 школах, посещала различные секции, поэтому знакомых у меня предостаточно. Учусь я на отлично, в некоторых школах была старостой, насчет интересов всесторонне развитая, могу говорить практически на любые темы, люблю путешествовать, и всегда считала себя экстровертом, не стесняюсь подойти первой, познакомиться, люди тоже видят во мне обаятельную и общительную, тем не менее нет постоянных друзей,и из-за этого я ощущаю себя дико одинокой и по существу не нужной никому, кроме семьи. Я не считаю, что не люблю себя, но на действии оказывается, что я не на 100 процент уверена в себе, читаю аффирмации на любовь к себе, и это еще больше приводит меня в депрессию, ведь я считаю себя довольно очень симпатичной и милой, и начинаю сравнивать порой себя со своими так же симпатичными "подружками" , у которых есть очень много ухажеров, которым навязываются, которые не сидят дни напролет дома, из-за того, что их либо отшивают с предложениями встретиться, либо совсем не пишут. Я всегда готова идти на контакт, редко отказываю редким предложениям встретиться, и в общении отдаюсь на 100 процент. В прошлом году я очень сильно занималась своей внешностью, работала над телом, над собой, выглядела на вау, но никакого внимания со стороны противоположного пола не ощущала, все бросила, перешла в очередную новую школу и закрылась, перестала ухаживать за собой, перестала навязываться. Ну как оказалось, что отношение людей не ухудшилось, не улучшилось, я пыталась найти контакт, общие темы в новой школе, предлагала гулять, но им было и без меня отлично, тем не менее они меня уважали, поэтому и вежливо находили причины не встретиться. Однако, из одноклассниц есть и соседки, которые гуляя, бывая даже с моими знакомыми, не проявили желания встретиться. В общем так и живу, с парнями не общаюсь, за собой не слежу(ведь все равно никто не оценит), а себя принимаю в любом виде, время от времени выхожу с теми, кто решил ответить на мои предложения. Напрягает что, я не могу общаться с людьми, парнями, с кем бы хотела действительно общаться, считаю их общение со мной пределом фантазии, а потом оказывается, что они могут общаться с теми, кто не сказать, лучше меня. Возможно из-за того, что мне вовремя не хватило уверенности. Но я никогда не навязывалась, парням, кто мне нравился, да и это странно. Из-за такой обыденности я превратилась в неряху, в комнате у меня царит хаос, сижу дома, в интернете, и слежу за жизнью других, в жизне нет красок, за исключанием веселых времяпровождений с семьей, но личная жизнь страдает. И без понятия как вылезти из этого замкнутого круга.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Настя, с огромным интересом прочитал ваше письмо. Мне представляется два варианта, как вы можете "вылезти из этого замкнутого круга". Для этого вам нужно сделать выбор между двумя образами.  В одном случае "Настя - врач", в другом случае "Настя - журналист". Как врач вы себя уже проявили. Ваше письмо написано в лучших врачебных традициях составления истории болезни. Вы посмотрели на свою ситуацию в жизни глазами врача и тщательно запротоколировали как "пациент" выглядит со стороны (врачи пишут "объективно"), что говорит, что делает и т.д. и т.п. Все "симптомы" описаны последовательно. Не хватает только "диагноза". Здесь я вам помогу. Скажем "непризнанный ботаник", или "унылая отличница". Как бы вы сами назвали свою "проблему"?

А теперь переходим к другому образу "Настя - журналист". Здесь вы себя никак пока не проявили, но у вас очень хорошие данные. У вас богатый словарный запас, есть чувство языка. Осталось проявить все богатство своего воображения. Даю вам задание: опишите свою ситуацию в жизни так, чтобы ее напечатали в интересном для молодежи журнале. Интересен он не байками про моду, про светскую хронику и прочую "жвачку". Журнал собирает уникальные истории жизни обычных людей, из которых каждый читатель может взять для себя что-то полезное. Назовем вашу статью "Я принимаю вызов ..."

Жду вашего очерка. С уважением, Редактор журнала.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы