Почему подруга меня игнорирует?

Ирина 22.07.2016

Добрый вечер!

Дружу с подругой с 6го класса (с 2009 года) в школе. Знакомство началось с того, что я выслушала её проблемы и стала помогать по учёбе. Она подтянулась, с троек на пятёрки. В 9м классе лучше меня сдавала все экзамены и я была этому рада. После 9го - я ушла в колледж. Подруге я писала каждый день, как можно чаще назначала встречи. Поддерживала общение. Но после того, как она перешла в 11 класс, а впоследствии и в институт - она стала меня игнорировать. Причём когда я прямо говорю о её неправоте, на меня сыплется град оскорблений. Она не замечает, что сама ноет/воет/плачется мне о своих проблемах, а на мои переживания отвечает "надоело твоё нытьё слушать/хватит/я устала тебя слушать". Иногда в грубой форме просит замолчать. А при редких личных встречах (когда ей удобно) она только и может говорить, что о своих достижениях, своих новых друзьях (которых, кстати, она не игнорирует и всегда отвечает им на сообщения в сети; при том, что на мои может не отвечать день, находясь при этом онлайн). И ни разу не поинтересовалась как дела. Только и может упрекать и указывать, как жить. Я не знаю, чем я могла её задеть? Мне очень стало неприятно такое отношение. Подскажите, что я не так делаю? Как можно уйти от такого отношения, когда человек даже на прямые просьбы фыркает и не хочет идти навстречу. Спасибо!

Ирина, здравствуйте.

Ирина

Подскажите, что я не так делаю?

Соглашаетесь на такое обращение с собой. С нами поступают ровно так, как мы разрешаем это делать. Вы разрешаете.

Ирина

Я не знаю, чем я могла её задеть?

Может, и задели. А может, и просто человек такой. "Жертва" всего. Это распространённая модель поведения. Ваше общение и началось-то с того, что вы "выслушивали её проблемы". Вот только от "жертвы" не дождаться ответного внимания. Это однонаправленные отношения.

Ирина

Как можно уйти от такого отношения, когда человек даже на прямые просьбы фыркает и не хочет идти навстречу.

А как вы обычно уходите? Встаёте с кресла, надеваете туфли и закрываете за собой дверь. Всё просто.

Удачи вам и искренних надёжных друзей в жизни.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург