Как простить отца?

Асусана 22.07.2016

Здравствуйте!

Мне 20лет.Начну с того,что всю свою жизнь я росла без отца.Каждый день меня спрашивали с самого детства-где мой отец.Начиная с 12лет,этот вопрос стали мне чаще задавать уже люди более старшего возраста,и тогда я на самом деле стала об этом задумываться.Я никогда об этом ни спрашивала свою маму,потому что я видела,как многое она делает для моего брата и меня.И я думала,что,если она не рассказывает,то значит для нее это больная тема и лучше ее не задевать,Каждый раз,когда меня спрашивали,где мой отец-я отвечала:"Он погиб в аварии!"Наверное так,я себя успокаивала.Я писала и посвящала очень много стихов своей маме,НО однажды я написала стих о папе,что всё,хватит его ждать,просто пора принять,что его нет у меня.Однажды,сидя в гостях меня спросили:"А правда,что твоя мама тебе не мать?"-это вопрос убил меня,даже больше,чем вопрос об отце,Придя домой,я спросила об этом маму.Она сказала:"Не верь!"После я слышала,как она говорила с другими на эту тему и это оказалось правдой.Прошло 2недели после этой новости.Моя одногруппница попросила меня зайти в кафе с ней(на то время она там работала).Зайдя туда,и просидев ни много-ко мне подошла женщина и сказала,что она от отца.Внутри меня что-то происходило,боль и слезы терзали меня.Эта женщина говорила в таком дерзком тоне.Выяснилось,что мой отец сидел в тюрьме 10лет,а моя мать,когда я была маленькой умирла.Меня воспитывает тетя т.е сестрв по маминой линии.Я сидела около 3часов и слушала всё это.Эта женщина сказала,что я пока-мись не испытываю никаких чувств потому что не осознаю всего,а на самом деле я просто терпела.Выйдя из кафе-я села в такси и плакала,даже рыдала.Я ничего ни сказала своей матери.После я ушла в себя.Я вообще не ела,ни спала,ничего ни хотела.Я спала всего 2-3часа и то мне снились все эпизоды моего детства,жизни,А мать мне после этого говорила:"Я ненавижу тебя,ты всю мою жизнь испортила,убирайся!"Прошло уже 2года после этого известия,а мне до сих пор паршиво!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арусана! а какие отношения у Вас с мамой??? вроде она Вас поднимала, Вы ей посвящали стихи, а в конце письма фраза, что мать Вас отвергла - это было во сне или в реальности? Вам не говорили обо всем, чтобы не травмировать Вас - все-таки у отца сложное прошлое - он в тюрьме и мама умерла, возможно от этой реальности Вас и пытались отгородить, НО как часто бывает, когда дети узнают, что от них все это скрывали, они чувствуют себя обманутыми - НО - дети не задумываются о том, что ЗНАНИЕ ЭТОЙ правды раньше, ещё в детстве, в том возрасте, когда они только формируются, может изменить их личность - и не в лучшую сторону - дети могут искать в себе пороки, зная, что отец в тюрьме, делать себя асоциальными, ведь оправдание уже есть, могут наказывать сами себя и заниматься саморазрушением, переживая утрату матери и не видя, что рядом есть люди, которые могут эту любовь дать. Вам нужно для себя понять - что прошлое - НЕ изменить! что нужно принять этот факт о своих родителях. Подумать - а та женщина, которая Вас поднимала - может она и есть мама?! Вы испытали чувство утраты почвы под ногами, когда весь Ваш мир разрушился и Вы считаете все это ненастоящим, не своим...НО - разве это так? НЕТ - Вы - это Вы. Ваш мир, Ваши чувства, Ваша семья - у Вас это все есть. НО - нужно пережить и утрату своей биологической мамы, оплакать её, отпустить - подумайте, ведь и она, рожая Вас, желала для своей дочки ТОЛЬКО любви и добра и подумайте, хотелось бы ей видеть, что её дитя страдает, испытывает боль, не любит и не любима, несчастна и разрушает свою жизнь??? НЕТ! поэтому принять нужно прошлое, отговорить, отплакать. По поводу отца - возможно, Вы ещё увидитесь и сможете наладить хоть какое-то общение, чтобы узнать о своей жизни ДО того, как попали в новую семью, чтобы создать эти воспоминания и сохранить! Вам это будет сложно переживать. Если Вы чувствуете, что не справляетесь одна - обратитесь очно к психологу и поработайте с ним над принятием, над гореванием, Вам нужно вернуть себе свой разрушенный мир, но уже принимая правду о своих родетелях.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.