Ненавижу сына мужа!

Алена 22.07.2016

Второй брак. У мужа ребенок от первого брака. Супруга устроила свою жизнь за границей. Их общий сын жил с бабушкой. Т.е. ни один из родителей не занимался ребенком и не воспитывали его. Бабушка недавно пыталась оформить опекунство над внуком, мужу не понравилось, что его могут лишить родительских прав и он притащил сына в нашу семью. Со мной он не согласовал этот вопрос, просто однажды привез вещи и ребенка и сказал, что теперь он будет жить с нами. Спустя какое-то время мама мальчика предприняла попытки со мной общаться и я с огромной радостью согласилась. Он выразила огромное желание забрать ребенка себе и для меня это означало, что я скоро избавлюсь от ненавистного пасынка. Но в один прекрасный момент муж сказал, что он сына не отдаст и запретил общаться мне с бывшей супругой. У нас с мужем двое общих детей, они еще малыши (сыну 3 года и дочке год). Старший сын, которому уже 11 лет, его раздражает. Педагогическая запущенность, несвязная речь, в бытовом плане он не может себя обслужить, плохо учится, часто врет, ворует, личная гигиена на слабом уровне. Муж кричит на него, срываетсяв попытках хоть как-то обучить его элементарным навыкам самообслуживания. Ребенок практически необучаем. Я помогала ему с уроками, стирала, убирала его комнату, занималась его здоровьем. Но утратив надежду, что он когда-либо исчезнет из моей жизни, терпение кончилось. Я сорвалась! Перестала что-либо для него делать. На своих детей срываюсь. Муж со старшим не справляется. Нервничает, обвиняет во всем меня, что я злая и плохая мачеха. Я теперь хочу лишь одного - уйти от мужа. Когда я говорю об этом, происходит скандал. Говорит, что я должна терпеть, ведь я видела, что выхожу замуж за мужчину с ребенком. А я теперь ненавижу пасынка, мужа, его бывшую жену и всех вокруг. Заставить себя быть матерью этому ребенку, у меня не получилось, теперь хочу все исправить. Часто думаю о смерти, как о единственном избавлении. Ведь от меня так много хотят, а я не могу справиться. Муж стал угрожать, что заберет у меня детей, если я уйду. Мне очень нужна поддержка!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! Вам тяжело, так как морально Вы не были готовы принять и сына мужа, ведь, вступая в отношения с ним, Вы знали, что у него есть сын, НО и он и его мама решили просто перестать быть родителями и отдали сына бабушке - а вот когда встал вопрос о том, что фактически никто НЕ занимается ребёнком и бабушка хотела, чтобы официально она стала опекуном - то, что-то произошло с  мужем, что взыграло? самолюбие?, его хотят лишить роли отца, ведь он сам отказался им быть. Он, теша свое самолюбие привел ребёнка к Вам в семью - Вас обижает то, что он НЕ поговорил с Вами,а  принял решение сам - и этот ребёнок становится объектом раздражения - для мужа - что он видит, что фактически НЕ справляется с ролью отца (естественно, ведь движущая сила должна быть ЛЮБОВЬ к ребёнку и принятие его,а  не удар по самолюбию), и для Вас - что из-за ребёнка муж не посоветовался с Вами и навязывает роль его матери (Вы не были готовы, и в итоге не можете любить этого ребёнка). Конечно, каждый в итоге пытаетесь обвинить друг друга в том, что не способны сделать мальчика удобным для себя - муж Вас - Вы мужа! и никто не думает о ребёнке - возможно, у бабушки ему было и лучше! (ведь никакой любви он ни от кого не получает: Вы можете лишь показывать, что любите - т.е. играть роль любящей мачехи, НО на самом деле ненавидите его - вернее не его,а  то, что ВАС заставляют быть для него матерью и то, что муж не обсудил это с Вами; от мужа тоже - тот только раздражается и не способен дать ему любовь; мама его под запретом - и тоже не пытается забрать ребёнка). Конечно, Вам тяжело - но попробуйте представить, что на его месте - ВАШ ребёнок, что ЕГО никто не любят,а  все обвиняют, что им все недовольны - как ему выживать? как приспосабливаться? как относится к тем людям, которые окружают его (к тем взрослым, которые должны просто его любить, но каждый видит в нем свой раздражитель)? естественно, у мальчика будут нарушения поведения!!! и это не изменится, пока взрослые не увидят себя, не осознают своих чувств, пока не увидят источник раздражения НЕ В НЕМ, а в самих себя и перестанут перекладывать на него ответственность за свои чувства. Вам НУЖНО поговорить с мужем, Вы с ним пока НЕ можете дать любовь ребёнку, и хуже только ему! Вас НИКТО НЕ имеет права заставлять быть матерью, тем более, если Вы НЕ готовы к этому, ведь Вы НЕ можете заставить себя ЛЮБИТЬ,а это будет губить ребёнка! Муж НЕ может заставить себя быть Хорошим отцом, ему проще обвинить Вас. Ситуация сложная и тяжелая, страдают все, НО самое главное - ребёнок лишен чувства любви и семьи! у него НЕТ близких! Вам нужно для себя решить - готовы ли ЛЮБИТЬ этого  ребёнка (а не ненавидеть в нем решение своего мужа!), увидеть в нем человечка, личность, проявить интерес к нему? если НЕТ - то не стоит притворяться, тем самым будете губить себя и ребёнка, да и своих детей, создавая конкуренцию между ним и Вашими детьми, что только будет ухудшать ситуацию. ВАМ С МУЖЕМ, как взрослым людям, НУЖНО подумать о ДЕТЯХ, перестать мужу пытаться тешить себя ролью любящего отца , увидеть то, что на самом деле с этим он не справляется, ИЛИ действительно просто учиться любить ребёнка, а не обвинять Вас в том, что у него не получается (ведь от таких обвинений, Ваше раздражение НА ребёнка только растет - муж перекладывает на ВАС ответственность за его отношения с сыном и винит Вас).

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.