Конфликты в семье

Елизавета 21.07.2016

Доброго времени суток. Мне 19 лет, моему парню 21 год. Мы встречаемся 9 месяцев, из них пол года живем вместе. Сначала все было великолепно, затем мы съехались и я увидела в нем мелкие недостатки в бытовой сфере (лень, неряшливость), но мирилась с этим и мягко указывала ему на его недостатки. Затем он сменил работу ( до этого работали вместе), начались опоздания, затем небольшие гулянки, потом он гулял почти сутки, пил, флиртовал с девушками по интернету (может и встречался я не в курсе). Естественно каждый день проходил со скандалом, я не понимала зачем мне все это, много раз предлагала разойтись, он говорил что изменится. В конечном итоге он все это прекратил, гулять не ходит, но когда я работаю, а у него выходной, не упускает возможности куда то уйти. Я постоянно чувствую себя обманутой, я не могу его простить и не хочу, я постоянно на нервах и жду очередной измены, постоянно его контролирую, когда он рядом я нервничаю и злюсь. И вроде бы он исправился, но прошлые обиды не отпускают меня. Я сама понимаю что излишне ревную и постоянно устраиваю истерики, по любому поводу. Помогите мне разобраться в себе и избавиться от этого, я хочу сохранить отношения, хочу научиться снова доверять, но внутри будто стена из ревности, и я не могу через неё пробиться. Может быть стоит закончить отношерия и их не спасти? Это мой первый опыт таких серьезных отношений. Заранее спасибо.

Елизавета, здравствуйте.

Вы правы, что часть проблемы видите в себе.

Елизавета

Я сама понимаю что излишне ревную и постоянно устраиваю истерики, по любому поводу. Помогите мне разобраться в себе и избавиться от этого, я хочу сохранить отношения, хочу научиться снова доверять, но внутри будто стена из ревности, и я не могу через неё пробиться.

Елизавета, чтобы отношения изменились, хорошо бы для начала разобраться с собственной ревностью, собственными травмами. Этому хорошо помогает психотерапевтический курс. Хоть очный, хоть в скайп-формате.

Елизавета

Может быть стоит закончить отношерия и их не спасти?

Если проработаете собственные травмы есть шанс, что отношения изменятся. Ну или развалятся окончательно. Но тогда появится другой шанс на построение новых, более гармоничных отношений.

Парня вы в любом случае переделать не сможете, а вот над развитием себя вполне можете поработать.  И это одно уже поможет вам стать более счастливой.

Если надумаете, приглашаю на терапевтический курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург