Проблемы в отношениях с отцом

Мария 20.07.2016

Здравствуйте! Мне 18 лет, и у меня на протяжении всех лет не складывались хорошие отношения с отцом. Дело в том, что я росла в насилии( он бил мать и брата), ненависти, постоянных оскорблениях. У него достаточно нездоровый взгляд на жизнь: он увлекается эзотерикой, зациклен только на себе, нас с братом не воспринимает как своих детей и т.д. В нем нет ничего святого! (вдаваться в подробности не стану) исходя из всего вышесказанного, у меня иногда возникают чувства ненависти, неприязни и зла к нему, т.к. он испортил жизнь моей маме и пытается это сделать нам с братом. Когда я "работаю над собой" мне становится его по-человечески жалко, я желаю ему счастья и умиротворения, но,к сожалению, так происходит не всегда. Как убрать негативные мысли по отношению к нему? Ведь существует мнение, что девушка относится к мужскому полу ровно так же, как и к своему отцу. я не хочу привлечь в свою жизнь такого же аморального парня/мужчину. что мне делать в этой ситуации??

и еще. Я очень часто командую и управляю членами своей семьи, это происходит как-то самоприозвольно и проявляется в интонации, словах, жестах, во взгляде. Над отцом, мамой и братом. Мне почему-то кажется, что,например, я выше по всем параметрам,нежели отец, поэтому и позволяю вести себя с ним как управленец. как мне себя изменить? Заранее огромное спасибо!!

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Мария, я бы пекомендовала вам пройти курс очных зантий у психолга, поскольку проблема,  заявленная вами, глубока. В вашей семье нарушена иерархия, вы чувствуете себя "взрослее"! своих родителей, к вас как будто больше ответственности и власти, чем у них. В идеале должно быть наоборот: это родители отвечают за детей, за их безопасность и благополучие. К сожалению, или к счастью, вы не сможете вылечить своих родителей или сделать их более счастливыми, вы можете изменить только сою жизнь. То, что по отношению к отцу у вас возникают противоречивые чувства - это абсолютно нормально. Не стоит прятать свою злость или пугаться ее, ей тоже нужен выход, возможно, не напрямую к отцу, а например в кабинете психолога, в рисунках, агрессивных фантазиях и т.д.

Очень хорошо, что вы не хотите привлечь в свою жизнь мужчину, похожего на своего отца, одно это осознание уже отчасти поможет вам этого избежать и внимателнее смотреть на мужчин. Для того, чтобы принять своего отца таким, какой он есть, нужно для начала прожить все чувства, которые есть к нему, не игнорируя себя саму.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск