Неадекватное поведение на почве алкоголя

Наталья 20.07.2016

Здравствуйте. Уже 9 месяцев мы живем совместно с мужчиной. Вместе мы около 2-х лет. Он заботливый, к моему приходу обязательно приготовит покушать, спросит как на работе и т.д. Очень хорошо относится к моей дочери (ей 10 лет) и она его любит. Но проблема в том, что он очень подозрителен, считает, что я его обманываю и в любой момент могу ему изменить. Хотя повода я не давала. Он сидит дома (долгое время не может найти работу). Примерно раз в полгода у него возникают приступы агрессии, причем только после употребления алкоголя. Он начинает оскорблять меня, может поднять руку. Причем его поведение становится не адекватным. Он начинает заговариваться (несет всякий бред про службу в горячих точках, бандитов и т.д, хотя он даже не служил). Иногда он даже не понимает кто перед ним, смотрит как будто насквозь. Я понимаю что это ненормально. Но что делать не знаю.

Наталья, здравствуйте.

То, что происходит с вашим мужчиной, может быть опасным заболеванием.

Выходы могут быть следующие:

1. Оставить этого мужчину, чтобы не попасть в беду или не подвергнуть опасности вашу дочь.

2. Когда ваш мужчина в нормальном адекватном состоянии, обсудить с ним его болезнь и договориться вместе сходить к психиатру. Необходима профессиональная диагностика и лечение, иначе болезнь будет прогрессировать. В случае его отказа от обследования или лечения я бы рекомендовала быть осторожной. Самостоятельно сходите на прием в ваш территориальный психоневрологический диспансер и обсудите все с врачом. Вам объяснят как действовать в случае обострения его состояния вплоть до вызова скорой психиатрической помощи и госпитализации.

Насколько может быть излечимо это заболевание и каков конечный диагноз вам сможет сказать только врач после тщательного обследования. Причиной может быть как алкоголь, так и другие вещи.

Будьте внимательны и бдительны, не игнорируйте подобные проявления. Вылечить вашего мужчину можно, но как и сколько времени и усилий это потребует зависит от того насколько глубоко зашел патологический процесс и есть ли органические поражения мозга, какова природа заболевания, как давно этот процесс начался и какова динамика его развития.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире