Ссоры с подругой

Карина 19.07.2016

Здравствуйте меня зовут Карина. Я добрая и отзывчивая девочка 13-ти лет . Учусь с одной девочкой в классе ее зовут Катя она всегда меня использует если ей что-то надо от меня она просит я не могу ей отказать сама не знаю почему например : идем мы со школы и заходим в магазин чтобы купить что-нибудь поесть она выбирает дорогое что на завтра у меня денег почти не остается или она не сделала уроки и просит у меня как у доброй девочки списать, а может быть еще так она идет вместе со мной со школы и не хочет домой а ко мне чтобы вместе сделать уроки , но так как мы не всегда покупаем еду после школы она просит поесть у меня я отказать ей не могу ну вот просто язык не поворачивается а под вечер уходит .Когда ей от меня нечего не надо она меня обзывает если что-то у меня не получается .Подскажите пожалуйста что мне делать .

Карина,здравствуй.

Надо уметь отказывать -и это правильно ...Человек всегда имеет право поступить так как считает нужным ,а повод для отказа всегда можно найти,например,вы зашли в магазин и ваша подружка стала выбирать дорогие продукты ,а вы ей прямо так и по-простому говорите:"А мне сегодня мама денег не дала и мне платить нечем(даже ,если будут деньги в кармане ,будьте,Карине чуть-чуть по-хитрее Конечно ,если хотите всегда платить за эту или другую девочку -тогда платите и какговорится ,не сетуйте...Или например,так подружка  набивается к вам в гости,а вы ей скажит:" Ты знаешь,имя подруги ,я сегодня хочу побыть одна ,мне нужно кое-чем позаниматься дома,ты ужизвините в следующий раз как -нибудь ...Если не хотите её вообще приглашать в дом к себе повторите и в следующий раз эти же слова,и ваша подруга поймёт ,что вы не хотите её приглашать .." То есть я хочу сказать,что и отказывать надо уметь...Но ,если хотите,чтобы вас и дальше просто использовала ваша подруга ,тогда оставайтесь прежней...

Если у вас остались вопросы или какие-то неясности,обращайтесь,я помогу.

С уважением,Юрий Алексеевич.