Как избавиться от страха?

Виталий 19.07.2016

Здравствуйте, мне 20 лет, я страдаю ГОКР. С самого детства я страдал навящемыми страхами (ОКР) в основном глупыми, боязнь что заражусь болезнью, умру тд. и всегда выполнял ритуалы. С этого года у меня появился страх быть гомосексуалистом. Мне всегда нравились только девушки.Меня очень пугает мысль, а вдруг я гей или бис.Меня начали мучать гомосексуальные мысли. И кажется даже что мне это нравиться, как будто я хочу этого, даже какое то возбуждение есть, и мне так тревожно становится. Но потом как успокаиваюсь от мыслей, я думаю типа "фу как я мог думать об этом, мне это совершенно не нравиться и меня это не возбуждает". Например мысль посмотреть гей порно, даже в какой то момент хочешь посмотреть и мне очень страшно от этого, но потом так же когда успокаиваюсь, думаю "дурак я чтоле, это же отвратительно,фу". и вопрос, нормально ли это при ГОКР? И еще мне недавно приснился сон гомосексуального характера, как будто я занимаюсь актом с парнем и мне это нравиться. Как проснулся одолел страх и этот сон не дает мне покоя.

Помогите советом, я не то что боюсь быть геем, а вообще испытывать что либо к своему полу.Я настолько этого боюсь, что предпочту смерть чем это.

Виталий, здравствуйте.

При вашем диагнозе вам было бы полезно проходить курс психотерапии или психологического консультирования. Многие ответы на ваши вопросы неизбежно связаны с вашими более ранними переживаниями, и нынешняя их трактовка может быть очень далека от истины.

Подобные страхи характерны при ОКР, особенно для вашего возраста, но что в самом деле происходит с вами можно понять лишь в диалоге с психологом. Обращайтесь, и мы сможем поговорить о многом, что вас волнует.

Скайп хороший способ увидеться на расстоянии.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире