Как пережить предательство мужа и отпустить?

Галина 19.07.2016

Здравствуйте! Мне 27 лет, мужу - 28. Мы с моим мужем вместе 10 лет, женаты - 7 лет, у нас двое детей: девочка и мальчик. Дочь закончила первый класс, а сын еще совсем малыш трехмесячный, нахожусь в декретном отпуске. С мужем у нас отношения всегда были нежными, в интимной жизни тоже все хорошо. Конечно, ругались, плакали, мирились, не без этого. На днях узнала, что мой муж изменяет мне с разными женщинами, встречается с ними через сайты знакомств, причем за деньги, цели знакомств - секс. Видела все, что он писал этим женщинам, в основном, комплименты и предложения встретиться, обмен телефонами. Не могу передать, что я чувствую, эта боль обжигает мне сердце, причем медленно и мучительно.

Когда только начинались наши отношения, он рассказал мне, что ему изменяла бывшая девушка, ему было очень плохо, он ее любил, поэтому пытался ее простить и строить отношения дальше, но не смог, как ни старался, и они расстались. Значит, он должен понимать мои чувства. Я в принципе всегда была за верность между возлюбленными и не давала ему поводов для ревности, а также сама верила в его честность. Мне никогда не приходила мысль о том, что он может изменить, это было что-то из ряда фантастики.

Теперь же я растеряна, мне хочется убежать куда-нибудь, кричать, забыться, перезагрузиться, хочу, чтобы мне стерли память. Это удар по моим жизненным устоям, вере, моей самооценке и уверенности в себе, все рухнуло.

Сам же он все отрицает, несет какой-то бред, и это еще больнее, ведь он пытается сделать из меня идиотку, безмозглую курицу. Потому что, если ему поверить, то значит не уважать себя, и показать ему, что я верю в любую лапшу, да это все равно, что напялить на себя фартук с кричащей надписью: "Обижай меня сколько хочешь, придумывай любые небылицы, я же, по-твоему, дура". И признать, что ни характера во мне, ни воли. И тогда он точно будет позволять себе все, рассчитывая на мою наивность и бесхарактерность. Еще и говорит мне, что любит меня и хочет быть со мной. Зачем тогда изменял? Отвечает, что это я несу какую-то чушь, чуть ли не я тут собираюсь устроить истерику на пустом месте.

Я не хочу жаловаться на него своим подругам или родителям, но при этом знаю, что одной мне не справиться со своей болью. Родителям я сказала, что хочу пожить летом у них в поселке, а в городе душно и жарко, нам с малышом некомфортно. У родителей и правда очень хорошо, просторно, и я знаю, что у нас с детьми есть большая поддержка.

Теперь сижу в интернете, читаю, что пишут другие обманутые жены, но ничего не воспринимаю, мне нужна профессиональная помощь, пусть даже и просто совет. Рука тянется позвонить ему, услышать слова любви. Иногда мне приходит мысль остаться с ним, но это все чувства, разум призывает уйти.

Поэтому, уважаемые психологи, помогите профессиональным советом. Между нами 10 лет совместной жизни, совместный быт, дети, много хорошего, и понятно, что мне тяжело все перечеркнуть и начать жизнь с начала. Я его люблю, но и себя я уважаю, и мне придется выбрать самоуважение, а любовь подавить. Только как это сделать? Пока я в декрете, я завишу еще и финансово. И не могу отвлечься, сходить куда-нибудь, я кормлю грудью. Единственное, куда я хожу - это на прием к педиатру с сыном. Пока я сижу дома, я все время думаю о муже, о любви и предательстве, о том, как я несчастна, все плохо, и не могу показать своих слез, а боль такая, что сдерживать их тяжело!!! Как не сорваться и не вернуться к нему? Какие шаги предпринять, чтобы боль утихла, отпустить мужа в свободное плаванье и не побежать тут же за ним? Как поверить в то, что я и одна смогу крепко стоять на ногах и поставить на ноги своих детей?

Галина, здравствуйте. Одна из причин разводов и конфликтов в семье - это измены одного из супругов. В Вашем случае я бы, во-первых, порекомендовал бы поговорить с мужем об этом, если такие факты действительно произошли. Во время разговора Вы и он должны быть искренни и ответить друг другу на следующие вопросы: устраивает ли Вас семейная жизнь? Хотите ли Вы жить вместе или нет после этого? Готовы ли вместе совместно преодолевать возникшие трудности? Если заинтресованность будет взаимная, то шансы на успех увеличиваются. Но во время разговора Вы должны ему мягко  и корректно сказать, что Вы испытываете в такие моменты и готовы ли Вы терпеть такую жизнь ил нет.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре