Ищу встречи с бывшим парнем

Ирина 18.07.2016

Здравствуйте, мне 22 года, 5 лет назад была в отношениях с парнем, потом уехала на учебу в другую страну, молодой человек тоже. за это время только дважды приезжала в родной город, встречалась с нем несколько раз по дружески, но характер у него тяжёлый и каждый раз я только больше убеждалась, что общаться нам не стоит, так как после общения у меня остаётся только чувство разочарования и негативные эмоции. Не виделись с ним уже два года и сейчас я опять приехала домой, знаю, что он тоже здесь. хочу встретиться, интересно, что у него происходит в жизни. Мы недавно проходили в нескольких метрах друг от друга, встретились взглядом и прошли мимо. Я поняла, что даже здороваться со мной он не считает нужным, не знаю по какой причине только. Подскажите, как избавиться от сильного желания встретиться с этим человеком, ведь сама знаю, что ничего хорошего из этого не выйдет.

Серикова Дана Джанболовна

Ирина, здравствуйте!

Ваш запрос звучит:

Ирина

Подскажите, как избавиться от сильного желания встретиться с этим человеком

Я вам отвечу: Чтобы избавиться от желания встретиться - нужно встретиться. Это как выпить, есть мучает жажда. Другой вопрос: Что пить? Если вы в пустыне, то не стоит пить сладкого или алкоголя - жажда замучает еще больше.  И ваше опасения вашей с ним встречи из этой категории.

Полезно тут поанализировать. Почему прошлые отношения держат вас вот уже 5 лет?! Что такого  было тогда, еще до вашего отъезда, что вам хочется вернуть это вновь? Желание встретится с ним возникает по приезду или вы думаете об этом человеке и за границей? Когда вы думаете о нем, что вы испытываете?

Подобные вопросы могут многое вам прояснить и возможно изменить свое отношение к ситуации.

А из практических советов, могу вам посоветовать технику "Письмо". Эта техника безопасна и поможет вам отпустить невысказанные чувства и эмоции, доставляющие вам дискомфорт. Приготовьте лист бумаги и ручку и начинайте писать письмо. Обращаясь к адресату по имени, опишите все ваши мысли и чувства к нему. Помните, что это психологическая техника и тут нет цензуры. Можете позволить себе и обвинения, и маты, и оскорбления, в общем, все, что накипело. Излейте на бумагу, всё до последней капли. Как почувствуете, что писать больше нечего, перечитайте написанное (можно несколько раз) и уничтожьте (сожгите или разорвите) письмо. Вы почувствуете ощутимое облегчение и даже дышать станет легче.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане