Не выношу родню мужа, что делать?

Julija 18.07.2016

У меня возник один вопрос: достала семя мужа,что делать?

все началось когда мы начали вместе жить. Мы уехали в другой город, начали новую совместную жизнь. у них в семье 2 братья и одна сестра. Все началось с простых звонков что 2 день, но ладно какое та время терпеть можно было, потом теми же звонками начала доставать и младшая сестра, контроль был на каждом шагу и тут у меня нервный срыв. Я поговорила с мужем он сам как бы заметил и согласился со мной. следующим этапом было просьба денег, хотя в то время мы сами были на нуле так как начат самостоятельную жизнь не просто но мы были счастливы. Все случалось так как бы он должен все бросать и делать то что ему скажут родственнички. Но и тут еще терпела. Последней моей каплей было то что когда мы приезжали в гости всегда были дурные шуточки в мой адрес что очень мне не понравилось. Они рассказывали что я тут и так вторая невестка так давали понят что принят они меня не спешат, как в то же время не раз наговаривали на вторую невестку. Мы очень хорошо дружим с женой его брата, я всегда за неё заступаюсь потому что мне обидно что так говорят про неё и её семью. И тут я узнаю как хорошо о мне тоже говорят. Его мамочка с его же сестрой наговаривают какая я плохая(хот я им никогда ничего и плохого нескозала ),как я сижу у него на шее,какая я плохая что имею своё мнение, как это так что он со мной все время а и так изменился что приехать не хочет (хотя мы жили 150 км от них итак как у нас был сложный период с деньгами мы не могли себе позволит ездит каждые выходные туда ), сестра тоже начала ныть что как он так может.. но не смотря ни на что мы поженились но наверное это была глупо.. свадьбу мы сделали сами, ни копейки не брали у родителей так как у них финансовое положение не позволяет, но и тут то не был конец, свекровь почти не испортила свадьбу,её все начало не устраивать всего ей было мало как будто это всё она делала, опозорила гостей мне просто было стыдно, муж объяснил что веть они были пьяны..после свадьбы еще все больше ухудшилось, у свекрови с его сестрой просто не закрываеться рот на нас с второй невесткой, у брата такая же ситуация, почти распадается семья и главное то что никто из них не может ничего сказать и защитить своих жон и свою новую семью, я не могу так жить и создавать вид что все отлично я не люблю людей которые врут в глаза( а когда им что то говоришь они делают вид что типа ты что придумала ). у нас из за этих всех сплетен проста ад в отношениях с мужем, он ничего не может решит за нас,я тоже хочу побыть женщиной иногда а не стоять против таких людей..

Юля, добрый день,

у Вас началась такая женская война. Две невестки против двух женщин - матери и сестры. Объект борьбы - любимый мужчина. Для нормальных отношений нужно примирение с двух сторон. Если это невозможно, то выбор должен сделать муж. ХОчет ли он отделиться от своей родительской семьи и построить свою собственную? Без некоторой борьбы против родительской семьи в данный условиях - это сложно сделать. ПОчему он не заступается за Вас, а муж второй невестки за нее? Почему это делаете Вы? Есть кто-то кроме мужа, кто может заступиться за Вас? Ваша семья? ВОзможно, что мать и сестра потеряли двух мужчин, которые ушли из семьи и для них - это большая потеря, не осталось кормильцев, мужской помощи? Они испытывают сильные чувства ревности, зависти и боли от того, что все досталось другим, чужим для них женщинам. Поэтому пытаются сознательно или бессознательно вернуть их. ПОхоже ни Вы, ни они не готовы делиться, потому что Вы боитесь потерять мужа, а они хотят вернуть целостность семьи, вместо того, чтобы отпустить и оплакать неизбежную разлуку.

Вам навязывают борьбу, но разрешить ее можно только при участии мужа, который делает выбор и отвечает за последствия этого выбора. ПОпробуйте минимизировать контакты с его родственниками и не ввязываться в борьбу, в которую Вас втягивают. Думаю, что злость и обида и страх потерять мужа очень сильны, но постарайтесь больше общаться с мужем, приятно проводить время, чтобы та любовь, которая вас с ним связала, помогала ему отделить вашу семью от родительской семьи.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт