Кажется, что за мной смотрят

КАМИЛА 18.07.2016

Мне кажется что за мной наблюдают из соседнего дома,ИЗ окна,там просто сидит на балконе мужчина,а я накручиваю себе что он наблюдает за мной,то еще выйдет кто нибудь покурить на против,то все,мне кажется что за мной наблюдают,уже становится страшно.Боюсь что кто то может зайти домой,постоянно прошу мужа закрыть дверь,мания какя то...

20 лет,девушка,сижу дома с ребенком.

Добрый день, Камила.

Я могу ошибаться, но можно предположить  что вы страдаете параноидальным бредом. Людям страдающим паранойей, кажется, что за ними следят, устраивают против них заговоры, причем  они логически это все подкрепляют и даже могут убедить в этом своих близких.

Большую надежду внушает, то что критичность вашего мышления все таки сохраняется. Вы предполагаете, что все что происходит - это вам кажется. Вам нужна консультация психиатра. Не затягивайте, симптоматика может усугубится и тогда намного сложней будет оказать вам помощь.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

                               Уважаемая Камила!

Ваши страхи быстро пройдут, если у Вас снизится общая тревожность, связанная с Вашим переутомлением, недосыпанием.

Вообще-то, то что Вы описываете, часто признают иллюзией (ошибкой) восприятия. Такое может часто встречаться у тревожных и чувствительных людей. Как это объясняется? Например, Вы выходите на балкон своего многоэтажного дома. Вам, как и многим, кажется, что все люди из балконов противопожностоящего дома смотрят именно на Вас. Стоит приглядеться, то это совсем не так.

Каждый выходит на балкон по своим делам: кто-то курит, кто-то ждёт жену, кто-то наблюдает за своим ребёнком, а кто-то после тяжелого рабочего дня просто смотри вдаль или просто занят своими мыслями.

Поверьте, они такие же люди, как и Вы, и им нет дела до Вас. Только Ваши страхи внутри Вас рисуют страшные картины. Спросите у подруг, возможно, им тоже иногда кажется, что кто-то смотрит на них.

К сожалению, такими навязчивыми страхами страдают совсем нередко, но эти страхи довольно легко вылечиваются и медикаментозно, и при помощи психотерапии.

Обращайтесь за помощью к психологам. Я думаю, что смогу помочь Вам за 1-2 сеанса по скайпу.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Камила, здравствуйте.

Беременность, рождение ребенка и воспитание малыша - это серьезное испытание для психики молодой женщины. Сильно меняется образ жизни, появляется достаточно большая стрессовая нагрузка, могут измениться отношения с мужем, создается ощущение замкнутости в своих стенах и так далее... Плюс к этому сильная гормональная перестройка организма лишь способствует усилению проблемы. Приходят в голову и навязчиво атакуют такие мысли, которые бы никогда не беспокоили в другой период жизни.

Все это может спровоцировать развитие тревожного расстройства или быть проявлением послеродовой депрессии. Женщина субъективно без веских оснований ощущает себя незащищенной во многих аспектах жизни: материальной, социальной, есть тревоги о будущем малыша и собственном будущем. Фантазии о том, что за вами наблюдают другие люди или к вам в дом может кто-то ворваться сами по себе не являются заболеванием, так как это лишь симптомы проявления расстройства. Наверняка присутствуют и другие симптомы, которым вы сейчас не придаете значения или не замечаете их. В данном случае медикаментозное лечение исключено, особенно в том случае, если ребенок находится на грудном вскармливании. Основная поддержка и лечение возможны только средствами психотерапии или курса психологического консультирования со стороны компетентного специалиста. Это означает лечение диалогом. Тревожные расстройства этого периода могут оказать крайне негативное влияние на жизнь женщины на многие годы вперед. К сожалению, данный этап вашей жизни является одним из наиболее распространенных факторов риска развития невроза или депрессии у женщин. Именно по этому не игнорируйте ваше состояние и обратитесь к специалисту.

Плюс к этому ваше спокойствие и здоровье крайне важны сейчас для малыша. Через грудное молоко, ваш голос, ритм сердца и дыхания, которые чувствует малыш, через прикосновения и контакт с ребенком, мама передает ему свою тревожность, которая может закрепиться в психике и характере маленького человека. Помните об этом.

Вы можете обратиться к опытному компетентному психологу в Санкт-Петербурге в вашем городе и походить очно на сессии к нему, а можете работать с психологом удаленно по Скайпу.  Часто для мамочек с маленькими детьми это наиболее удобный способ, так как жизнь малыша и его режим полностью определяют образ жизни матери, а по Скайпу вы можете общаться прямо из дома, не нарушая этого режима. Например, среди моих Скайп клиентов половина молодые матери, а очно с малышами не приходит никто.

Я вам рекомендую не затягивать с этим решением, так как проблема начинается с малого, но вырастает в серьезное заболевание.

Сессии с психологом обычно проходят раз в неделю и длятся около часа. Это позволяет обсудить многие волнующие вопросы и осознать волнующие переживания, а между сессиями задания и интервенции психолога вспоминаются и помогают ощущать поддержку, спокойствие и уверенность.

Обращайтесь, звоните или пишите в личку, можете сразу зарегистрироваться на диагностическую Скайп консультацию прямо с моей странице на этом сайте. Важно понять ваше текущее эмоциональное состояние и образ мышления, чтобы избежать проблем в будущем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Камила.

У меня мало информации о вас, но что-то мне подсказывает, но  похоже вы боитесь своей сексуальности. Иногда девушка, выйдя замуж, родив ребенка, начинает думать, что ее удел это сидеть дома, воспитывать детей и нравится только мужу. Камила, это только предположение и я могу ошибаться, перепроверяйтесь. Возможно, до того как выйти замуж вы очень нравились парням, вы получали удовольствие от того что нравитесь. А сейчас – как будто вы сами себя спрятали и держите в доме-темнице.

Камила, не пугайтесь, так бывает. Вы переутомлены. Заботясь о ребенке, вы как будто забыли о себе, о муже, о том что вы женщина. Все хорошо, Камила. Ребенок подрастает, отделяется от вас и он уже не нуждается в абсолютной заботе о себе. Вам нужно подумать о себе, о муже. Начните отвлекаться от домашних забот, от воспитания ребенка. Начните выходить на люди. Вспомните что вы женщина, молодая красивая и да, вы по-прежнему можете нравиться мужчинам.

Сил вам и хорошего настроения.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы