Стоит ли просить прощение?

Аня 17.07.2016

Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. Мне 20 лет. Я встречалась с молодым человеком, но не любила его, позволяла себе засматриваться на других парней, однажды даже хотела изменить ему, но не стала. Моя лучшая подруга обо всём этом, конечно, знала, а молодой человек не догадывался и очень, как мне казалось, преданно, меня любил. Потом мне стало стыдно, и вообще, я поняла, что нельзя мучить ни его, ни себя и рассталась с ним. А незадолго до этого мы поссорились с подругой и до примирения так и не дошло. В итоге, прошел месяц и я узнаю о том, что они вместе. Ощущение того, что меня предали, оплевали (потому что они — были и есть два моих самых близких человека) сменилось чувством вины перед бывшим парнем. Ведь теперь он 100 процент знает о моей неискренности, о том, что я хотела изменить ему. Я хочу попросить у него прощения. Но не знаю, верно ли это будет. Во мне борется чувство, что меня предали, хоть это по факту и не так, и чувство вины...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Аня. Истинно верным будет то, как Вы сама считаете. Никто лучше Вас не может прочувствовать ситуацию до конца. Если Вы сомневаетесь, то всегда можете подождать и не торопиться принимать решение. В Вас происходит борьба, а Вы попробуйте принять все чувства, которые у Вас есть без борьбы и осуждений.

-Принятие себя...

Да , это бывает больно , узнавать такую информацию, но нужно идти дальше вперед и продолжать жить. Ведь в жизни может быть много чего интересного и увлекательного. Сейчас Вы топите себя этими воспоминаниями и обидой. Они Вам никак не помогают. Важно пробовать жить заново. Помочь пережить случившееся Вам может помочь хороший психолог.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype