Я хочу отдыхать ночью

Евгения 15.07.2016

Доброго времени суток! У меня проблема, которая, возможно, присутствует у доброй половины человечества. Мне каждый день снятся сны, очень яркие, насыщенные. Просыпаюсь я сильно вымотанной, болит голова. Мирюсь с этим давно, т.к. обычно сны чисто о межличностных отношениях. Но сегодня мне приснилось самоубийство человека. Это не в какие рамки не лезет и до сих пор находится в моей голове. Я хочу отдыхать ночью.

Я понимаю, что это из-за того, что я все время неспокойна внутри, меня будто все время что-то тревожит, но я не понимаю что. Наверное, мне нужно как-то привести в порядок свои мысли и чувства, но как это сделать? Как успокоить свое внутреннее "Я"?

Евгения, здравствуйте.

Евгения

Наверное, мне нужно как-то привести в порядок свои мысли и чувства, но как это сделать? Как успокоить свое внутреннее "Я"?

Хороший способ для внутреннего успокоения - психологическая работа со снами.

Она помогает осознать и успокоить тревогу, проработать причины её появления.

Евгения

Но сегодня мне приснилось самоубийство человека. Это не в какие рамки не лезет и до сих пор находится в моей голове.

Похоже, что ваше бессознательное пытается донести до вас какое-то сообщение. Если его услышать, то сны обыно уходят. Бессознательному становится просто не нужно пытаться достучаться до вас через сны. Вы и так его начинаете хорошо слышать. Поэтому ночью можно просто отдыхать.

Я работаю со снами. Если будете готовы, обращайтесь. Работать можно в скайп-формате.

Удачи вам и хорошего ночного отдыха.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Поколова Янина Вадимовна

Здравствуйте, Евгения. У доброй половины человечества есть проблемы со сном, Вы в этом правы. Но в основном это проблемы с бессонницей, а не с содержанием снов. Если снятся яркие сны постоянно, это может означать, что Вам не хватает ярких впечатлений в реальной жизни. А причины негативной окраски этих снов могут быть различными. Например, одна из них – просмотр фильмов-ужасов или впечатление от каких-то негативных телевизионных сюжетов, благо недостатка в них нет.

Работать с содержанием снов возможно. Это и практика медитаций, и работа с просоночным состоянием. Бессознательное благодарно отзывается на такие попытки сознания «достучаться» до него.

Вы упомянули  о межличностных отношениях, о том, что эмоционально Вы вовлечены в них достаточно сильно. С этим тоже можно поработать и разобрать их детально.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)