Как действовать дальше?

Алина 12.07.2016

Здравствуйте,возник такой вопрос в личных отношениях,парень явно дал понять что "туговат в отношениях с девушками".

Просил намекать чтоб было проще,чтоб не было обид,и прочее.

Но я не знаю как намекать,да и хотелось бы чтоб он сам совершал действия,а не потому что я так намекнула.Как с этим поступить?

Здравствуйте, Алина. На подобный вопрос я ответил на другом ресурсе.

Намеки тоже разные бывают, и не все могут понять их правильно. Поэтому, рекомендовал бы говорить о насущном прямо, но тактично и деликатно. А диалог выстраивать при озвучивании с позиции Я-сообщений (подробней см. в и-нете).

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте Алина!

Похоже молодой человек очень ограничивает себя своими страхами сделать или сказать  что-нибудь не так. Это , скорей всего , результат воспитания.

Что делать для того, чтобы он начал разрешать себе говорить и делать то, что думает и чувствует? Ответ: быть принимающей и доброй.  Когда человеку не опасно открываться, экспериментировать,  он раскрывается. А когда у него будет опыт, что открываться не страшно, а хорошо, тогда он станет чувствовать себя увенней и сможет легче проявлять инициативу.

Но будьте осторожны: как бы Вам не пришлось всю жизнь быть для него старшим и более взрослым  другом (или мамой).

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Алина.

Конечно, хочется, чтобы парень сам все делал в отношениях, что нужно. Говорить о своих желаниях и потребностях непривычно, но этому можно научиться. Когда в отношениях есть возможность проговорить свои чувства и желания, то проще разрешить ситуации недопонимания. Попробуйте говорить молодому человеку то, чего бы вам хотелось в отношениях, можно использовать технику "я-сообщений", чтобы тактично говорить о своих чувствах и предпочтениях. О ней написано здесь. Возможно, молодому человеку понравится, что вы говорите о своих желаниях и ему будет проще сообразить, как себя вести в отношениях с вами, чтобы вам было хорошо с ним. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте Алина!

Если нет других вариантов, то попробуйте ему подсунунть книгу, видео, статью, где как вам показалось, что хотелось бы такого. Пусть почитает и даст место для своей фантазии. Ну и потом, взрослые отношения - это отношения договоренностей. Так что все равно придется показывать - как бы вам хотелось. Этот путь намного короче, чем он сам будет изучать вас и ваши отношения методом научного тыкания. )))

С Уважением Дмитрий Черников.

С Уважением Черников Дмитрий, психолог в Саратове. Очно, скайп.