Как быть с мужем?

Оксана 12.07.2016

Здравствуйте,уважаемый Владимир Иванович.Пишет вам ваша землячка с Волгограда. У меня такой вопрос..довольно сложный,во всяком случае для меня.

С мужем отношения довольно сложные,живем уже 9 лет.двое детей-младшему полтора.

Муж работящий,на работу ходит всегда.там отдается полностью,дома бывает нервный.Человек довольно вспыльчивый.Плюс на выходных любить выпить пиво,со мной не советуется.От пива слегка дуреет,у него от него энергия,спать не ложится,как бывает, а наоборот.Действует на нервы. На утро обычно похмеляется. Потом ведет себя как ни в чем не бывало.Если честно,я замечала некоторые признаки домашнего тирана.Хотя не в выраженной форме.я в декрете,деньги он дает не всегда,особенно после ссоры.Во время ссоры любит оскорблять моих друзей,подруг.причем в весьма плохой форме.разговоры ни к чему хорошему не привели.Плюс- я уже привыкла,что мне не хочется никого к себе звать,когда он дома.потому что он может быть не очень дружелюбен.и характер у него из крайности в крайность.

Когда я говорю- ты зачем купил пиво- обычно отвечает-не на твои деньги. Давно были мысли о разводе.пока не решилась.Пару раз поднимал руку ,не сильно.но все же.и несерьезно бывало тоже.

А самый главный мой вопрос,меня это грызет изнутри.Когда был еще один ребенок,он купил машину.мы даже с ним ездили оформлять. в поселок где его родители живут,другая область.он еще при ссоре сказанул как то- машину сделаю на маму,чтоб тебе не досталась. Позже выяснилось,совсем случайно-увидела документы-что оформил на маму он ее все таки.Меня это задело.Не знаю,может я меркантильная?Родители у него такие,работящие деревенские.его мать говорит- кто работает- у того деньги. и их весьма устраивает-муж мой работящий, в семье распоряжается всем, к ним иногда ездеет поомгать.со мной редко обговаривает все эти дела- съездить к своим,купить запчасти.Когда я спросила мать,почему они офрормили,-не доверяют мне,он хочет развестись? Она сказала ну,ты же не зарабатывала на эту машину.И ему отец деньги дал.(Отец если и дал.то какую то часть.тем более как он сказал,что вроде долг выплати)Меня вес это сильно задело.Да,Я сидела в декрете с первым почти до 4 лет.потом работала полтора года. потом ушла с работы и забеременела.опять дома.все это время и мои помогают.и мне деньги вес равно какие то идут.не сказать,что я совсем без денег.Так вот тут так муж поворачивает-типа все года он меня содержит. И недавно еще выяснилось,что у него сберкарта на мать. Как он говорит на нее с аварии деньги,опять же.свзязано.с машиной выплатили. Но я подозреваю,что ему и зарплату на нее переводят.Одно смс видела.Я ужасно не переношу когда мне врут тем более мой мужчина, у нас двое детей.я сижу дома. а он получается, меня как в клетке держит.моим декретом попрекает.Вроде как я еще зарабатывать должна сейчас.Хотя я пытаюсь в инете. В общем, у меня ужасная обида.она грызет меня изнутри.даже хочется развестись т отомстить всей этой смеейке.я как представлю-как они у меня за спиной договорились эту машину сделать на мать.Тут дело даже не в деньгах, я воспринимаю это как предательство какое-то.Может неправильно? а сейчас детей уже двое,тем более.Хотя про развод,если честно, я часто говорю,когда он меня разочаровывает.

И сейчас муж предлагает брать квартиру,используя мат.кап. Я ему поставила условия- делай машину на себя.Тогда вкладываем мат.кап.Если все общее0значит общее.Но нет,он мне сразу-ты машину не получишь.То есть он видит во мне стерву,недоверяет.но при этом он разводиться не хочет,хотя вроде как и подталкивает к этому своими поступками постоянно. А я уже не знаю что делать..И свое жилье надо. И у меня изза всего недоверие.Боюсь,что сейчас что то купим, а все таки придется развестись.Потому что он не слишком честен+еще у него там доходы ,отдельные от меня.А я уже тоже не девочка,вес это терпеть....Может зря я делаю акцент на эту машину. и все так надо покупать жилье.не думая о будущем?....Но у меня страх.что потом я уже ничего сама не куплю в случае чего.Тк были моменты,когда я мечтала от него сбежать в свою квартиру.

Извините за длинный сумбурный вопрос.Если честно, я сама сейчас с собой не могу разобраться.запуталась просто

Здравствуйте.Оксана.Ясно,как день,что муж закорумпирован со своей матерью,и любит ее больше Вас.И все,что делается,думаю,с подачи матери.Правда,перед матерью у него сильный страх,и отказать он ей не может.А так как Ваш характер слабее,чем его матери,то Вы всю жизнь проигрываете поединки.По сути,он Вас морально тиранит.Что бы приобрести машину-он имелровную,семейную жизнь с Вами,был обогрет,обут и одет во все чистое,Вы ему подарили детей.И,что бы отложить деньги на машину,он пользовался Вашими деньгами в виде вкусных обедов и ужинов.Но,он умеет обесценивать Вас.И делает это так,как мать обесценивала в детстве его.Она его не жалела.И он точно так же не жалеет Вас.У Вас синдром золушки.Вы бастуете только внутри себя,поэтому,для него безопасны.Вы забываете,что не приносите деньги,но приносите двух наследников мужу.Но,сказать об этом не умеете.Ваш выход из унизительного положения-только через решительное поведение.Эпоха слов должна кончиться.Он трусоват,и перепугается Вашего ухода.Тогда Вы сможете ставить условия.В том числе и переписи машины на Вас.Так как это признак благодарности за все Вами сделанное для него.Капитал ему давать нельзя,это означает,что Вы все прощаете и со всем согласны.Подумайте,какое независимое поведение Вы можете иметь,учитывая наличие малыша.Справитесь ли Вы со своей решительностью,или Вам придется подчиняться,пока не пойдете на работу и когда подрастет ребенок.Это решение придется принять Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград