Девочка ревнует старшего брата к его семье

Алиса 12.07.2016

Здравствуйте,Галина Александровна!Мы с мужем женаты три года,есть дочь,2 года,сейчас я беременна вторым.Наверно поэтому и пишу,беременность обостряет мое отношение к этой ситуации,меня просто раздражает это все.Дело в том,что у моего мужа(22 года),есть сестра,7 лет.И мне кажется ,у нее нездоровая любовь к брату.Она ревнует его к нам с дочкой,постоянно говорит,что хочет,чтоб он жил с ней,спал с ней.Постоянно повторяет "мой Леша".Говорит что любит и скучает.К слову мы живем в другой стране,но приезжаем к родным раз в один-два месяца.Кроме того я часто замечаю у нее агрессию в адрес дочки и меня,при чем тогда,когда этого никто не видит.Ее родители на это просто не обращают внимания,даже не замечают,я мужу пыталась сказать еще 1,5 года назад,что когда мы жили с ними,она мне часто говорила,"ты уходи к себе домой,а я буду с Лешей спать".Что это ненормальное отношение,но он даже слушать меня не стал,выставил истеричкой.А сейчас сам заговорил об этом,что его пугает ее ревность.

Галина Александровна,я прошу вас помочь по двум пунктам:во первых,объясните пожалуйста,действительно ли описанная мной ситуация ненормально,или я себя накручиваю?Если ненормально,то как ее можно изменить?И во-вторых,как мне себя заставить относится к этому спокойнее?Мне это ужасно неприятно,я не могу сказать,что это ревность,больше похоже на отвращение.И раздражает до ужаса,особенно,когда она при мне лезет на руки,обнимается,и смотрит на меня в этот момент.И когда наедине мне кидает такие фразы,типа"Леша мой,я с ним буду жить",раздражает жуть,понимаю что это неправильно а пересилить себя не могу,помогите,пожалуйста!Заранее благодарна!

Федоренко Галина Александровна

Алиса, здравствуйте!

Описанная Вами ситуация, не просто ненормальная, она имеет очень сильную патологию.

Тут речь не о психическом заболевании, а о нарушении психики. Поведение девочки, в отношении родного брата является инцестуозным. В будущем ее ждут большие проблемы, но это проблема ее родителей. Они должны о ней заботиться и отвести ее к психологу в Москве, для детей с такой патологией одной, двух и даже 10 встреч будет мало, там терапия на годы.

Что касается Вашего мужа, увы стандартная ситуация, мужчины крайне редко понимают что такое поведение это отклонение от нормы. Мужу нужно говорить об этом, можно сходить к психологу, психолог лучше пояснит что как и почему.

Что касается Вас, да это ревность. И Ваша ревность вполне обоснована, а еще это отвратительно когда у брата с сестрой отсутствуют границы во взаимоотношениях. И Вы это четко отслеживаете, поэтому раздражаетесь.

Но тут дело не только в них, думаю, у Вас есть какие то причины, кроме очевидных, почему Вас так это цепляет.

Для того, чтобы Вам помочь необходимо работать. Любой совет тут не подойдет. А ситуация действительно сложная.

На что особенно хочу обратить Ваше внимание, нужно об этом говорить с мужем постоянно, без истерик, приводя факты. Совсем недавно у меня в терапии была пара с подобной проблемой, и с этим они живут 20 лет. Ничего хорошего в этом нет. И очень хорошо, что Вы реагируете уже сейчас.

Будут вопросы пишите.

Будет желание приходите на консультацию.

А вот мужа хоть раз точно стоит привести!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва