Как разобраться в своих чувствах?

Самир 10.07.2016

Здравствуйте. Меня зовут Самир . Мне 22 года. Я живу в Санкт-Петербурге, по национальности азербайджанец. В этом году собираюсь поступить в институт. Я человек с ограниченными физическими возможностями. Дело в том, что мне уже шестой год нравится моя двоюродная сестра. Эта первая девушка в моей жизни, которую я люблю. Она живет в Азербайджане. Ей 20 лет. Я верующий мусульманин и в нашей религии является недозволенным приглашать девушку на свидание. Разрешается лишь тогда, когда человек точно знает, что женится на ней (если я ничего не путаю). Тем более мы живем в разных странах и у нас нет возможностей на свидания. Мы общаемся по чату и меня это устраивает. Но мы общаемся как брат и сестра, то есть на тему женитьбы мы не разговаривали. Я не знаю, как относятся мои родители к такому браку, но почему-то мне кажется, что они не хотят этого брака. Мнение её родителей я не знаю. Я долго думал над этим вопросом. Я не хотел, чтобы возникло из-за этого семейных разногласий, конфликтов. И даже в какой-то момент я смирился с тем, что не стану пробовать говорить с ней о намерении женится на ней. Но когда этим летом я поехал в Азербайджан я вдруг понял, что не хочу мирится с этим. Если у меня есть шанс поговорить с ней, я хочу его использовать. И я хотел того, чтобы приехать в Петербург, сдать экзамены и говорить с ней о намерении жениться на ней. Я хотел узнать её мнение о том, любит ли она меня или нет. Но потом вдруг что-то случилось. Чувства мои остыли к ней. Я не знаю из-за чего. То ли потому, что я испугался того,что её родители не захотят выдать её замуж за меня из-за того, что в дальнейшем могут родиться больные или слабые дети так как мы являемся двоюродные брат и сестра. То ли по другой причине. Но по какой-то причине чувства остыли. Не было влюбленности, того тепла на душе, когда я думал о ней. Сначала были какие-то тяготы на душе. Потом все стало спокойно, затем чувства снова взлетели и потом остыли опять. Я не знаю как разобраться в своих чувствах. Сообщать ли ей о намерении жениться? Если чувства остыли не разлюбил ли я её? Могут они как-то вновь повыситься или уже нет? Я желаю ей добра, счастья. И сам верю в то, что все будет хорошо даже тогда, когда тяжело. Не хочется пасть духом, отчаиваться. Просто раньше чувства были возвышенными. Девушка казалась не такой как все. Но когда чувства остыли все как-то обычно стало. Что делать?

Здравствуйте, Самир.

Вы молоды и немного путаете пылкие чувства влюбленности и любовь. По отношению к вашей сестре, которую вы давно знаете безусловно у вас есть теплые чувства, которые можно назвать любовью и привязанностью родственной. Другие чувства пылкие и яркие к ней, как к девушке, это влюбленность, которая всегда проходит рано или поздно. Сможет ли она вернуться или нет, не знает никто.

Намерение жениться очень серьезно, особенно дл людей вашей веры. Готовы ли вы всегда быть вместе с этой женщиной и через 10 и через 20 и через 30 лет? Семья, это не влюбленность и пылкие чувства, а жизнь с бытом и сложностями, с совместным преодолением трудностей и воспитанием детей. Это огромное путешествие вдвоем длинной в многие годы. Очарование не лучший советчик в этом вопросе.

Возьмите паузу, прислушайтесь к себе, не ждите пылкости и горячего жжения в сердце. Настоящая любовь всегда тихая и мудрая. Любовь позволяет открывать для себя другого человека шаг за шагом многие годы, так как другой человек всегда непостижим.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире