Конфликты с матерью

Инга 10.07.2016

Здравствуйте. Мне 22 года, я заканчиваю высшее образование по весьма отвлеченной от реального применения специальности и не работаю, меня полностью обеспечивает мать. Сколько помню, у нас с ней всегда были конфликты, в том числе доходило до рукоприкладства и угроз физической расправы. К сожалению, не будет преувеличением сказать, что я довольно неуравновешенный человек и меня очень легко спровоцировать на агрессию, что моя мать регулярно делает. Последним поводом к крупной ссоре было ее пренебрежительное отношение к моей статье, над которой я работала в течение долгого времени и была очень довольна результатом, так как овладела новым для себя методом работы с источниками информации. В результате ссоры она заявила, что никогда не признает моих занятий в научной или творческой сфере, потому что это "никому не нужно" и якобы отвлекает меня от социальной жизни, которой у меня нет из-за уже упомянутых выше проблем с психикой, а также заметных для окружающих шизоидных проявлений. После чего мы решили прекратить всякое общение с условием, что мать обеспечивает мои потребности в течение 3 месяцев, пока я не найду работу.

Однако теперь я испытываю сильный эмоциональный дискомфорт, в связи с тем, что:

1. я не могу полностью прекратить общение с матерью, потому что в некотором смысле благодаря ее контролю и гиперопеке я все-таки эмоционально зависима от нее;

2. я не могу сделать отношения с ней комфортными для себя, потому что ее вмешательство в мою деятельность регулярно вводит меня в состояние, граничащее с психозом, о чем ей прекрасно известно, но тем не менее она регулярно делает это;

3. наконец, я не могу продолжительное время конфликтовать с ней, потому как данная ситуация давит на меня и я не могу заниматься продуктивной деятельностью, включая учебу и творчество, а это для меня самое важное в жизни.

Я была бы очень благодарна, если бы мне подсказали конкретные алгоритмы и поведенческие модели. Так как стадию семейных психологов мы проходили неоднократно без какой-либо заметной пользы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инга! Вам нужно эмоционально отделиться от мамы - сейчас Вы с ней состоите в симбиотических связях - она знает, что Вы зависимы от неё, поэтому может вести себя с Вами ТАК, как захочет, а она судя по всему привыкла, что может отыгрывать на Вас свое раздражение и использовать Вас в качестве эмоционального буфера и знает, что Вы никуда не уйдете, так как зависимы и это Вас держит. Вы за столько лет привыкли быть эмоционально грушей для своей мамы и боитесь тоже оторваться от неё, при этом понимая, что эти отношения разрушают Вас, НО за столько лет они стали просто привычными,а следовательно безопасными (так как знаете чего ожидать).

Теперь, чтобы разорвать эту эмоциональную зависимость, Вы достаточно выросли и можете:

найти работу;

найти комнату, чтобы снимать;

переехать от мамы;

работать, чтобы обеспечивать себя, параллельно заниматься тем, что Вам интересно (писать статьи, например);

строить отношения с другими людьми

и постепенно учить жить ВНЕ пренебрежения своей матери.

Порвав материальную зависимость, Вы постепенно будете разрывать и эмоциональную.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.