Как быть? Муж не доверяет и не содержит семью

Асем 09.07.2016

Доброе время суток. меня зовут Ася.Замужем я 10 лет. У нас есть 2 детей. Изначально Муж мой ревнивый и недоверчивый человек. Постоянно думает, что я ему могу изменить.Хотя ниразу я не давала повода для ревности. Он против любого моего общения с подругами, с родителями. Считает что я должна заниматься только семьей.очень часто он мне ставит ультиматум : или он, или мои родители. Я против такого выбора. Пыталась ему объяснить. Очень много разговаривали. Но толку нет. К тому же он не содержит семью. Я работаю, содержу себя и наших детей сама. Он не помогает.получается, что муж у меня как бесплатное приложение. Надежды и опоры я не вижу. Еще один его порок - гордость.за 10 лет было очень много скандалов и ссор.и во всех скандала он винит всегда меня.невозможно одним письмом рассказать всю мою семейную проблему. Я устала. Хочу спокойной жизни. И приняла решение уйти от мужа. Поставила его в известность, а он сказал, что ему безразлично. Он даже не пытается что то изменить в лучшую сторону. Я готова к любому диалогу.И адекватно отношусь к критике.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асем,

непонятно, что Вы хотите от нас - чтобы мы покритиковали Вас? Или одобрили Ваше решение? Или изменили каким-то образом  Вашего мужа?

Раз вы приняли такое решение, значит оно назрело на данный момент и Вы не можете поступить иначе. Критиковать Вас за что? За то, что не вытерпели такого отношения? Но Вы очень долго терпели. Если есть уверенность, что Вы сами справитесь (а Вы справлялись до сих пор), то не останавливайтесь, идите вперед.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы