Я не хочу потерять маму

Юлиана 09.07.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Юлиана, мне 16 лет, я живу в городе Санкт-Петербурге. Недавно, случайно услышав телефонный разговор мамы с её подругой я узнала страшное: оказывается, у мамы опухоль головного мозга. Но, насколько я знаю, она не пьёт лекарства и ей обязательно нужна операция, иначе она доживёт максимум до 45 лет, а ей сейчас 39. Но операцию она долать не хочет, т.к. во-первых, боиться, потому что мозг очень жизненноважный орган и вмешиваться в его деятельность всегда опасно. А во-вторых, операция очень дорогая и у нас нет таких денег, чтобы оплатить ее. Всякий раз, когда я пытаюсь поговорить с ней на эту тему она сразу переводит разговор, или просто отмахивается и злится. Она никому об этом не говорит, об этом знаю только я, и то, только по чистой случайности. Она не собирается лечиться и говорит что уже смирилась, я попыталась узнать у нее адрес больницы, куда она ходила, или имя и телефон врача, но она и говорить мне ничего не желает. Как мне воздействовать на нее? Помогите мне, пожалуйста. Я не хочу потерять маму в столь юном возрасте. Помогите, я буду очень благодарна вам. Спасибо.

Здравствуйте, Юлиана!

Вы не сможете заставить маму лечиться, но Вы можете мотивировать ее на лечение. Человек борется со своей болезнью, когда понимает, что еще нужен на этой земле.

Поговорите с мамой, скажите, как Вы ее любите, и как она Вам нужна. Скажите, что окажете ей любую посильную для Вас поддержку, если он решится на лечение.  Возможно, почувствовав свою нужность, мама все-таки начнет бороться за свое здоровье.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург