Проблемы в общении с родителями

Мария 09.07.2016

Здравствуйте! Очень бы хотелось получить консультацию.

Мне 18, возраст уже не подростка, но все равно в данный момент до поступления на учебу в другой город я живу с родителями. У нас очень часто возникают конфликты. Чаще всего они начинаются по причине отношения ко мне. Я не хочу жаловаться на то, что меня что то не устраивает в материальном плане. Нет, я всем довольна. Я сыта, одета, имею возможность поступить в ВУЗ на платной основе. За что, я им очень благодарна. Но проблема совсем в другом. Я никогда не видела к себе уважительного отношения как к равной или хотя бы простого желания понять, что я чувствую. Все мои эмоциональный призывы воспринимались как истерика или "с жиру бесишься". Дело в том, что моя мама уже 10 лет живет с отчимом. Он меня воспитывает, вкладывает в меня деньги. Но при этом я не раз слышала от него упреки из-за этого, доходило даже до рукоприкладства. Порой даже сейчас он говорит о том, что хочет, чтобы я побыстрей от них "свалила". При этом всем мама предпочитает помолчать. При том, что моя младшая сестра (их общая дочь) так же ни в чем не обделена, даже чуть больше ей досталось в ее более безоблачно в детстве в полной семье, с родными мамой и папой. Они относятся к ней как к настоящей принцессе. Я к себе такого отношения уже и вспомнить не могу. Хочу побороть в себе эту обиду, и даже в каких то моментах злость. Но это очень тяжело. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю!

Диана

Здравствуйте.

Иногда так случается в семьях с отчимом или с мачехой...Всё зависит от того какие испытывает чувства не родной по крови человек к своему приёмному ребёнку...Если он его удочеряет или усыновляет и стремиться вложить в него не только свои заработанные деньги ,но и душу-это одно, если нет -это другое...Ваша мама боится потерять мужа,если начнёт защищать вас и делать замечания или как-то "воспитывать" своего мужа ...Вам остаётся только потерпеть ,когда вы станете жить отдельно,конфликты уменьшаться-это однозначно....Ещё могу порекомендовать вам побеседовать со своей мамой отдельно,сепаратно от отчима,всё же родная кровь...если у вас с ней имеются хоть какие-то доверительные отношения,эмоциональная связь и близость...но беседуйте отдельно с мамой,попробуйте поговорить с ней откровенно,возьмите её за руку ,смотрите ей в глаза...(попросите её рассказать о своём раннем детстве,вспомните что-нибудь общее с мамой ,что вас объединяло когдо-то или дорого до сих пор ..и т.д. и т.п. не упрекайте ни в чём ,постарайтесь понять  вначале причины её поведения ...позже можете самостоятельно дать оценку подобного поведения ...)Причины подобного отношения к детям в неполных семьях или семьях с одним не родным родителем могут быть разные и в коротком текстовом ответе не представляется возможным достаточно полно ответить на этот вопрос.

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности ,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.