Родительские обиды на всю жизнь

Наталья 08.07.2016

Мне 40 лет. Я имею работу, проживаю в родительской квартире с матерью. есть домашние животные. которых я всех подобрала на улице. На последнем году жизни отца купили дом в деревне и вот уже за 10 лет, небольшой участок превратился в уютный райский уголок. Весенний цветущий сад манит своим ароматом переехать туда навсегда. Но работа в городе не дает такой возможности. С детства дедушка по папиной линии услаждал мой слух произведениями великих композиторов Моцарта, Бетховена, Шопена и др. Был прекрасным пианистом и настройщиком. Он приезжал к нам каждый год и это было для меня большим счастьем. Нас связывала музыка. К сожалению в моей семье, кроме него никто ее не любит. Отец-конструктор и любитель фантастики, мать-инженер и любитель политики по ТВ. Окончив школу я поняла. что кроме музыки мне ничего не надо ибо меня тянуло туда наравне с наркоманом. Сравнение не случайно. так как если я не играла длительное время я начинала физически болеть. Но моего желания никто и не собирался поддерживать. В итоге технологический институт. работа в заводе. Мало этого, но когда я после института попыталась поступить в музыкальное училище мне были созданы все условия, чтобы этого не произошло. Сейчас я пытаюсь все таки достичь своей цели, но когда меня окружающие начинают травить, что в моем возрасте уже подводят итоги жизни, а не начинают карьеру, у меня настолько все внутри закипает и восстает океан злости на родителей. которые как я считаю. мешали осуществлению моей мечты умышленно и еще поддакивают окружающим о моей бесталанности. После длительная депрессия и дисбаланс в душе. Нет я не жалуюсь на одиночество. да и не знаю, нуждаюсь ли я в обществе вообще. самый отзывчивый друг - рояль. Но после очередного "воспитания" окружающими (в том числе и коллег) необходимо немало времени прийти в первоначальное состояние. Как на это не реагировать. что отвечать. как ПОЛЮБИТЬ родителей и не поминать обид?

Уважаемая Наталья!

Мои наблюдения таковы: большая часть людей в этом мире не получили от своих родителей той любви и поддержки, которую хотели. Когда мы становимся взрослыми - наша обязанность преодолеть ограничения детства, научиться уважать и любить себя, поддерживать, а не критиковать, хотя критикующие голоса родителей до сих пор звучат в наших головах. Наши родители имели свои представления о жизни, для них очень важно было дать своим детям профессию, которая сможет их кормить. Очень важно прощать своих родителей, ведь они делали, что могли, и хотели для своих детей самого лучшего. В Вашем случае Ваша любовь к музыке помогает Вам жить, самовыражаться, и если Вы хотите учиться, зачем Вам слушать маму, знакомых, просто идите и делайте то, что хотите, что считаете правильным для себя.

Что-то Вам мешает делать то, что Вы считаете правильным. Возможно это страх неудачи, страх, что окружающие скажут: "Мы ведь тебе говорили...." Нет бесталанных людей, многие просто так и не нашли свой талант. Вы же - счастливый человек, потому что знаете, чем хотите заниматься. Станет ли это Вашей профессией, неизвестно, но несомненно даст Вам возможность развиваться в любимом деле, получая от этого удовольствие. Думаю, Вам будут полезны консультации психолога, его поддержка, возможность разобраться со своими и чужими границами, научиться выражать свои чувства, простить своих родителей. Если нужна помощь, обращайтесь.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Уважаемая Наталья! Я вижу проблему в том, что у Вас не выстроены личные границы.

Наталья

когда меня окружающие начинают травить, что в моем возрасте уже подводят итоги жизни, а не начинают карьеру

Кроме Вас никто не может дать право людям и их мнению быть важным для Вас. У каждого своё мнение о времени карьеры, при чём здесь Ваша личная мечта?

Наталья

Но после очередного "воспитания" окружающими (в том числе и коллег

Кто дал право Вашим коллегам Вас "воспитывать" ? Есть готовые клише как это пресечь на корню: "Простите, но я не готова это обсуждать" "Мне кажется это неподходящая тема для разговора" " А Вам действительно это важно знать" "Я подумаю, имеет ли это отношение ко мне, спасибо" и в том же духе.

Наталья

как ПОЛЮБИТЬ родителей и не поминать обид?

Все родители любят своих детей КАК УМЕЮТ. Смотрите на них, как на людей, давших жизнь, способности, здоровье, любовь - на какую только способны. С пожеланиями благополучия и здравомыслия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан