Меняется ли человек?

Зауре 07.07.2016

Здравствуйте. Хотела узнать Ваше мнение о том, меняется ли человек?

Мне 26 лет, замужем 4 года, есть ребенок. Годы замужества не были самыми приятными (муж агрессивный, поднимал руку), но случилось такое, что его посадили в следственный изолятор почти 3 месяца он там сидел. Вышел он оттуда другой: раскаялся во всех своих поступках, и в жизни он действительно изменился. Сейчас мне в семье комфортно, свободно. Но я боюсь, что в будущем все может повториться и поэтому думаю лучше сейчас уйти, чтоб потом хуже не было (родственники советуют развестись). Как Вы думаете, если человек сам очень хочет измениться и работает над этим он изменится или же отрицательные черты характера все же вылезут когда-нибудь?

Зауре, здравствуйте!

Ваши сомнения понятны.

Но только Ваш собственный дальнейший опыт жизни с супругом даст понять: получилось у него или нет.

Если, в результате его собственной переоценки, он смог найти в себе ресурсы на то, чтобы меняться - это замечательно.

Человека невозможно изменить, но когда он сам готов к изменениям - есть шанс на результат.

Зауре

Вышел он оттуда другой: раскаялся во всех своих поступках, и в жизни он действительно изменился.

Вы не написали о каком временном промежутке идет речь. Если его поведение будет адекватным в течение от трех месяцев до полугода, то это показатели его внутренней работы над собой.

Зауре

Но я боюсь, что в будущем все может повториться и поэтому думаю лучше сейчас уйти, чтоб потом хуже не было (родственники советуют развестись)

Если Вы уйдете от него, когда Вам:

Зауре

Сейчас мне в семье комфортно, свободно.

то сожалений и переживаний Вам не избежать.

У Вас останется много вопросов. Некоторые из них: "А вдруг бы у него получилось исправиться навсегда?", "Может быть я зря не дала ему шанс?".

В связи с этим, не лишайте себя комфорта и наблюдайте. Разводиться нужно тогда, когда есть четкое понимание, что других вариантов нет и не осталось никаких сомнений.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Уважаемая Зауре!

Зауре

Сейчас мне в семье комфортно, свободно.

Живите здесь и сейчас.

Зауре

Но я боюсь, что в будущем все может повториться и поэтому думаю лучше сейчас уйти

То есть уйти сейчас по какой причине? Что МОЖЕТ повториться, но ведь может и не повториться.

Зауре

(родственники советуют развестись

А ростить ребенка одна будете Вы или роственники? За Вашу жизнь отвечаете Вы.

Зауре

Как Вы думаете, если человек сам очень хочет измениться и работает над этим он изменится или же отрицательные черты характера все же вылезут когда-нибудь?

От Вас, Вашего умения выстраивать отношения это тоже зависит. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте Зауре!

У каждого  человека есть возможность меняться, если он того хочет. Если осознаёт что именно было неэффективным в прошлом и хочет это поменять на другое.

Изменения мужа, заметные Вам, исходят  из каких его соображений?

 Если он ведёт себя по-другому только волевым усилием сдерживая себя, то скорей всего когда -нибудь он сорвётся и всё снова повторится.

Но даже эти попытки сдержать себя заслуживают уважения.

А  здесь уже вопрос к  Вам: что делали Вы такого, чтобы выводить его из себя?

И как Вы теперь поменялись?

Потому что, только его изменений и стараний  недостаточно.  Если Вы считаете, что ему есть в чём каяться, это значит и Вам есть в чём.

В любых взаимоотношениях 50% ответственности лежит на одном, а 50% на другом.

Поэтому, возьмите на себя свою половину ответственности за происходящее в Вашей семье, и шансы создать хорошую семью вырастут в разы.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравстуйте.Зауре.Все зависит от ресурса личности Вашего мужа.Не забывайте ему выражать свои текущие желания(в быту и любви) и следите за его реакциями.В норме любви-это должны быть реакции взаимности и благодарности.Если Вы Даете.а он начнет только Брать-взаимность начнет утрачиваться,и Вам стоит сразу об этом ему говорить.И,если реагировать он станет ,как раньше,то можно говорить,что его ресурс опустошен или слаб.И тогда Вы должны выбрать свой путь.Оставаться жертвой или строить свою судьбу вновь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград