Мешает мысль о смерти мамы

Юлия 07.07.2016

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 17 лет, моя мама умерла, когда мне было 3 года, с тех пор я живу у своего дяди(меня удочерили). Я помню, как мама умерла и не могу избавиться от этих воспоминаний, из-за этого любое грубое обращение(например, когда кто-то в семье крикнет на меня) я думаю, что я в этой семье лишняя. Вы сможете дать мне какой-то совет? Я не могу решиться пойти к психологу лично, легче написать

Юлия, здравствуйте!

для того, чтобы дать Вам конкретные рекомендации, необходимо предварительно поговорить- обсудить Вашу текущую ситуацию.

В Вашем запросе я вижу две большие серьезные темы: это смерть мамы и это отношения в Вашей нынешней семье.

Когда мы теряем кого-то близкого (маму или папу, людей, которых мы любим) - это всегда горе, всегда утрата. И очень важно позволить себе горевать об этой утрате, оплакать ее. Осознать свои чувства, дать им место.

Воспоминания о пережитом горе - как часть нашего опыта - останутся с нами.

Но еще останутся - воспоминания о родном человеке, которого сейчас нет рядом. Знаете, иногда говорят, что пока мы помним о ком-то, Душа этого человека жива и может нам ответить.

Иногда бывает так, что мы невольно ищем защиты и помощи у родного человека, даже если его жизнь уже закончена. Вера в то, что человеческая Душа вечна, помогала людям на протяжении многих тысяч лет. Во всех культурах нашего мира эта вера есть в том или ином виде.

Когда мы верим, что наши близкие с нами хотя бы в наших мыслях и воспоминаниях, мы сохраняем связь со своим родом, принадлежность к чему-то большему, преемственность поколений в роду. Это очень важно.

Пережить горе помогают как психологические методики, так и то, что известно каждому человеку на интуитивном уровне.

Освободиться от сильных эмоций нам помогают слезы. Слезы освобождают, дают пространство в душе и в сердце чему-то новому. На сайте центра есть статьи об этом, предлагаю Вам ссылки на них.

И конечно, каждому человеку помогает справляться Вера. С точки зрения психологии, не имеет значения, во что именно верит человек.

Внутренние ресурсы у человека включаются самим актом веры, самим осознанием, что во Вселенной есть сила, которая больше нас. Эта сила дружелюбна и помогает в трудных обстоятельствах.

Что касается отношений в текущей семье. Юлия, мне кажется, важно разобраться, как выстроены Ваши отношения сейчас, как Вы себя чувствуете в семье, что для Вас важно и возможно, что Вас беспокоит.

Пока из Вашего письма мне не совсем понятно, какова связь между Вашей мамой и тем, что происходит сейчас.  И что собственно происходит.

ПОнимаю Вас, что непросто решиться сделать что-то незнакомое - например, обратиться к психологу. Вместе с тем, очень поддерживаю Вас в том, чтобы искать помощь профессионала в затруднительной ситуации.

Бывает так, что помогают "бытовые"советы знакомых. Но бывают и ситуации, когда необходимо действительно профессиональное владение техниками и стратегиями работы с эмоциями, с убеждениями, с воспоминаниями и переживаниями.

Консультация психолога может быть как очной, так и по scype.

Очень важно, чтобы Вы выбрали психолога, к которому чувствуете доверие, с котормы Вам будет комфортно общаться. В этом случае, он сможет помочь Вам быстрее и Ваше сотрудничество будет более эффективным.

Желаю Вам всего самого доброго!

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону