Проблема отсутствия сексуального возбуждения

Irina 06.07.2016

Здравствуйте. Меня очень беспокоит следующая ситуация.

Мне 26 лет. Некоторое время назад я познакомилась с молодым человеком, к которому у меня был (и все еще есть) очень большой интерес. Через несколько встреч у нас с ним был первый секс, и он был неудачен. Я не могла расслабиться, мне было холодно, в голове были посторонние мысли. Секс не доставил нам обоим никакого удовольствия. Через несколько дней после этого случая молодой человек сообщил мне, у него нет ко мне интереса. Все это очень сильно ударило по моей самооценке. Я очень расстроилась, у меня пропал аппетит, и я стала даже физически себя плохо чувствовать. Сейчас прошло уже две недели, аппетит и общее самочувствие восстановились, но у меня пропала возможность возбуждаться сексуально. И это случилось не после неудачного секса, а именно после озвучивания молодым человеком нежелания со мной больше общаться. Раньше я возбуждалась очень легко и быстро. Я склонна связывать это скорее с психологическими причинами, чем с физиологическими. К этому у меня сейчас добавляется очень сильный стресс, связанный с учебой (экзамены) и работой. К сожалению, сейчас я нахожусь за пределами России и для меня проблематично обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Что я могу сделать? Могу я как-то помочь себе сама? Заранее спасибо за ответ.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Ирина.

Молодой человек нанес Вам психологическую травму. Вы, как женщина, ему раскрылись и доверились, а взамен получили отвержение и чувство ненужности. Это может оставить глубокий след в Вашем сознании и в Вашем теле. Поэтому сейчас Вы не испытываете возбуждения так, как это было раньше, потому что стоит блок на уровне психики, и на уровне физического тела. Вся эта ситуация подогревается стрессом, связанным с учебой и работой, что усугубляет отреагирование и проживание травматической ситуации в ускоренном режиме.

Но это только следствия. Надо понять причину. На мой взгляд причина возникновения такой ситуации лежит в Вашем отношении к партнеру.

Irina

Через несколько встреч у нас с ним был первый секс

Irina

Раньше я возбуждалась очень легко и быстро.

У Вас есть склонность торопить события и раскрывать себя перед человеком, которого Вы знаете довольно поверхностно и потому не можете предсказать, что будет после интимной близости. Что заставляет Вас так скоротечно вступать в близкие отношения? Думаю, эта ситуация может быть дана Вам как урок жизни, который обращает Ваше внимание на эту Вашу склонность. Может быть Вам стоит задуматься о себе, о своем представлении самой себя, как женщины. Любите и уважаете ли Вы себя, цените ли свое тело? На сколько вдумчиво Вы выбираете себе партнера, на чем основано Ваше притяжение к нему?

Снять психологический и телесный блок довольно сложно самостоятельно, для этого нужно проделать серию различных упражнений совместно со специалистом, который поможет Вам избавиться от этого состояния и помочь разобраться в себе самой, чтобы больше не допускать таких ситуаций. Я могу Вам в этом помочь, а расстояние не помеха, так как я работаю также по скайпу. Если решитесь заняться этой проблемой, то записывайтесь на прием через сайт, звоните, пишите на почту и мы с Вами договоримся о встрече.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург