Во время своих неудач срываюсь на ребенке

Наталья Анатольевна 05.07.2016

Мне 30 лет я домохозяйка, у меня есть дочь 4,5 года я ее очень люблю, но когда у меня что то не получается я срываю свою злость на своем ребенке - то скажу что то ей грубое, то накричу, я понимаю что так не должно быть и это не правильно, через пару секунд прошу у нее прощение и знаю что так не должно быть. Я пила валерьянку для успокоения очень много но это не помогает, ненавижу себя за это, но не могу ничего сделать помогите.

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

Понимаю, как Вам тяжело. Понимаю, какое чувство вины у Вас по отношению к дочери.

Однако, чем Вы больше будете ругать себя, тем больше у Вас будет укрепляться убеждение, что Вы - плохая мать. А чем больше у Вас будет расти это убеждение, тем больше Вы будете проявляться как плохая мать и, соответственно, больше будете срываться на ребенке. Выход из этого замкнутого круга - простить себя, научиться отслеживать, находить и устранять истинную причину Вашего недовольства. Иными словами, научиться лучше понимать себя и менять себя. Но не критикой и угрызениями совести, а путем принятия, прощения и взращивания своих хороших качеств. Для того, чтобы быстрее прийти к нужному Вам результату, очень рекомендую Вам поработать с психологом. При желании, готова сотрудничать с Вами в этом вопросе.

Напоследок, приведу Вам одну действенную технику, помогающую справиться с ситуацией на первых порах.

Когда Вы очередной раз сорвались на ребенка, не ругайте себя. Пойдите и разбейте что-то ценное для Вас. Например, это может быть Ваша любимая чашка или дорогой бокал. Или, как вариант, сломайте какую-нибудь драгоценность. Так развивается процесс научения (в данном случае, отучения) что-то делать.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Наталья Анатольевна,

в Вашем запросе я вижу несколько тем, которые Вы поднимаете.

Одна тема - это Ваше собственное эмоциональное состояние.
Возможно, сейчас какой-то непростой  или значимый этап в Вашей жизни, когда Вы переживаете, когда Вам важно, чтобы что-то получалось. И естественно, что Вы испытываете разочарование, если что-то не получается, ведь это для Вас важно.

С сильными чувствами бывает непросто справляться. Первый естественный порыв - освободиться от них, высказаться, отреагировать, может быть расплакаться, или накричать на кого-то другого, кто совсем не при чем.

Можно научиться управлять выражением своих эмоций и сделать их безопасными для близких людей. Существуют как тренинги по управлению эмоциями и эмоциональной компетенции, так и индивидуальная работа с психологом по снижению уровня тревожности и стресса.

Вторая тема - это чувство вины перед дочерью, о котором Вы пишете. Согласна со своей коллегой, что бесполезно себя ругать, это только усиливает чувство вины. Правильный путь - это выстроить общение с дочерью по-другому, научиться справляться со своими чувствами.

Маленькому ребенку всегда очень важны отношения с мамой. Именно они будут в дальнейшем определять, насколько ребенок, став взрослым, будет доверять миру в целом, и как он будет выстраивать взаимоотношения с другими людьми.

Поэтому я очень поддерживаю Вас в том, что Вы ищете способы научиться справляться с эмоциями и беспокоитесь о дочери, о том, как Вы влияете на нее.

Наталья Анатольевна, для того, чтобы Вам эффективно помочь, необходимо разобраться, что сейчас происходит такого ,что дает Вам сильные эмоции. И также очень важно понимать, какие у Вас отношения с дочерью, как Вы обычно общаетесь.

Сейчас достаточно много мягких методик, которые помогают снизить тревожность, развивать уровень принятия себя, снизить уровень накопившегося стресса.

Согласитесь, когда в душе гармония, то вряд ли возникнет порыв накричать на кого-то или сорвать злость. Если нет злости - то и срывать нечего..

Отлично работают в подобных сиуациях методики арт-терапии, методы символ-драмы, работа с внутриличностными ресурсами на уровне символов и архетипов, а также метафорические ассоциативные карты.

Часто бывает так, что наша Мудрая внутренняя часть (наше сердце, Душа - называйте как для Вас комфортнее) точно знает что именно происходит и как себе помочь, а вот наша логическая часть, рациональная - не всегда это видит.

И тогда техники, которые я перечислила выше, позволяют сделать "видимой" как саму ситуацию, так и внутренние ресуры для того, чтобы с ней справиться.

Знаете, как говорят?

Когда есть ситуация - к ней всегда есть решение.

И на любую ситуацию у человека всегда достаточно внутренних ресурсов. Главное - открыть их в себе. И психолог может помочь в этом - в сотрудничестве с Вами.

Если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением,

практичпеский психолог в Ростове-на-Дону (г. Ростов-на-Дону),

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону