Как понять мужа?

Александра 05.07.2016

Здравствуйте! Мне 26 лет, замужем 5 лет, двое детей (4 года и 1 год и 3 месяца). С мужем познакомились давно. Дружили 2,5 года, а потом как-то сразу жить начали вместе и через 9 месяцев свадьба. Забеременела через месяц после свадьбы, и началось. беременность протекала ужасно- токсикоз и жуткие мотания моих нервов мужем. Он трепал мне нервы раз в неделю стабильно. Я уходила от него, но возвращалась, потому что после ухода он сразу начинает лить слезы. Я приходила обратно, а его хватало на неделю- максимум две. Когда старшему ребенку было 2,5 года, а я была вторым беременна, муж изменил. Я узнала, он сказал, что не любит и жить больше не хочет со мной. неделю после этих слов я еще жила с ним, стирала ему нижнее белье на свидания с той девушкой, ждала с этих свиданий его каждый день. А он приходил домой, спокойно ложился в нашу постель, имел со мной близкие контакты. В итоге, я ушла, а он на второй же день уже облизывал ступеньки у меня в подъезде- плакал. Вернулась. После измены прошло уже 2 года. А я не могу это отпустить. Каждый день я вспоминаю это, плачу. На душе так гадко, что жить не хочется. Я полностью разочаровалась и в муже, и в себе. Себя считаю уродиной, жирной, хотя я симпатичная, стройная (170 см и 62 кг). Правда блеска в глазах нет уже- глаза пустые. Муж для меня- предатель. К тому же, он стал позволять себе орать на меня, грозиться ударить. Может выйти попить пива с друзьями и придти утром. Я просто не знаю даже что творится в моей семье. Я так долго выстраивала этот "дом", а сейчас все рушится. Я даже в вопросе тут не могу собрать мысли в кучу. Чего можно говорить о реальности? Мне 26 лет, я замужем, а интим у нас- 2 раза в месяц. Нам совершенно не о чем стало разговаривать. У нас нет тактильных контактов. Я уже забыла, когда меня обнимали, или просто держали за руку. Я его люблю, но из-за той измены, он для меня навсегда предатель. Я ни одному его слову не верю. Естественно, с учетом того, что спим мы с ним редко, у меня есть мысли, что он снова изменяет. И гадко от этого на душе ужасно. Я очень устала морально. У меня одни заботы- дом и дети. Всё. Я никуда не выхожу, кроме как с детьми. Да и не хочу. Я хочу, чтобы у меня наладились отношения с мужем. Именно из-за того, что у нас с мужем проблемы, я срываюсь. Я психую, кричу на детей. Мне жить уже не хочется. Я понимаю, что у меня два варианта- либо в клинику неврозов, либо уходить от мужа. Но в клинику мне нельзя, потому что у меня дети, а уйти от мужа- я не могу. Я не знаю, почему я с ним живу. Несколько дней назад мы ругались, сказала, что жить больше с ним не хочу. А он говорит, что это просто бред и не отпускает меня. И мне не хватает сил уйти. На мои просьбы вести себя со мной по-нормальному, давать мне внимание- он не реагирует, он считает, что у нас все хорошо. А у меня ничего хорошего нет. Я так устала... Я уже не знаю, что мне делать. Хоть в петлю лезь. Больше всего в этой ситуации мне жалко детей и то, что я выстраивала и называла "семьей". Помогите мне хоть как-то поставить голову на место..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Александра! Вы хотите, чтобы изменились отношеия с мужем, НО МУЖ НЕ изменится. Вы поетрялись в определии "любовь" - то, что сейчас происходит между Вами - ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ. То, как ВЫ относитесь к себе - это НЕ ЛЮБОВЬ. То, какое отношение принимаете к себе от мужа - это НЕ ЛЮБОВЬ. Задумайтесь - за что Вы так относитесь сами к себе, почему настолько не любите себя, что готовы себя обрекать на страдания? Почему Вы верите в то, что после страданий и измен в отношениях обязательно будет ЛЮБОВЬ. После страданий - НЕ БУДЕТ ЛЮБВИ, Вы также получите только страдание. И заметьте, что именно ВЫ САМИ так относитесь к себе - сами загоняете себя в ловушку, боитесь себе признаться в том, что ЛЮБВИ НЕТ. Вы мечтали о "доме" и пытаетесь отчаянно схватиться за это слово, за эту мечту, НО каждый раз видите, что в этом "доме" НЕТ любви, НЕТ близости, НЕТ доверия. Но ведь дети тоже это видят: то, что мама запрещает себе быть счастливой, что мама живет и мучается (а ведь это для детей образец отношений, образец в целом мужчины и женщины, мужа и жены). За что готовы себя так наказывать? почему обрекаете себя? Вам нужно научиться себя любить, перестать прятаться от реальности, принять её, перестать убегать! Вам станет легче, когда Вы перестанете жить иллюзиями.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте, Александра.

Александра

Муж для меня- предатель.

Александра

Я ни одному его слову не верю. Естественно, с учетом того, что спим мы с ним редко, у меня есть мысли, что он снова изменяет.

Александра

Я полностью разочаровалась и в муже, и в себе

Муж олицетворяет для Вас негатив, это с одной стороны. С другой:

Александра

Я хочу, чтобы у меня наладились отношения с мужем

Александра

Я его люблю

Александра, эти вещи не совместимы.  Мне кажется, Вы очень хотите воплотить  свое желание нормальной семьи. Отношения не могут наладится сами собой. Вам хочется, чтобы он сделал что-то такое, чтобы весь этот кошмар вдруг превратился в нормальную семью.

Александра

Я не знаю, почему я с ним живу.

Это страх. И пока он будет вами руководить, трудно изменить ситуацию.  Для начала, стоит принять, что с мужем не складывается. Он не изменит поведение, а Вам не стоит это ожидать от него. Это поможет успокоиться. Ваш внутренний конфликт не дает спокойно жить. С мужем или без первое что нужно, разобраться с этим, а потом принимать решение.  Иными словами, надо разобраться со своим отношением ко всему этому, потом все встанет на свои места.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Уважаемая Александра! Возможно, есть смысл восстановить Ваши личные границы.

Александра

Я узнала, он сказал, что не любит и жить больше не хочет со мной. неделю после этих слов я еще жила с ним, стирала ему нижнее белье на свидания с той девушкой, ждала с этих свиданий его каждый день. А он приходил домой, спокойно ложился в нашу постель, имел со мной близкие контакты.

И Вы с ним после этого имели "близкие контакты", то есть любое безобразное поведение Вашего мужа Вы поощряли и поддерживали. Что бы он не вытворял - ничего не менялось.

Александра

он стал позволять себе орать на меня, грозиться ударить.

Это Вы стали позволять орать на себя, а можете не позволять.

Александра

Я его люблю, но из-за той измены, он для меня навсегда предатель. Я ни одному его слову не верю.

Противоречие. Если любите - простить, забыть и радоваться совместной жизни.

Александра

Я хочу, чтобы у меня наладились отношения с мужем.

Сами они не наладятся. Вы не пишите "Я ХОЧУ НАЛАДИТЬ отношения с мужем" Если Вы ждёте, что всё как-то устроится само собой, этого может не произойти.

Александра

Я понимаю, что у меня два варианта- либо в клинику неврозов, либо уходить от мужа.

Есть ещё масса вариантов. Найти любимое дело. Прочесть "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Научиться выстраивать свою речь: сначала написАть на бумаге, потом порепетировать с пустым стулом, потом сказать. Задать себе вопрос: "Чем мне выгодна моя обида?". Научиться хвалить мужа за любые мелочи.

Александра

У меня одни заботы- дом и дети.

То есть Ваш муж один содержит Вашу семью. Вы благодарны ему за это? Научитесь благодарить.
С пожеланиями семейного благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Федоренко Галина Александровна

Александра

Да и не хочу. Я хочу, чтобы у меня наладились отношения с мужем. И

Александра, чтобы Вам помочь, Вам нужно этого захотеть!

А дальше приходите к психологу в Москве и начинаете работать над собой!

Вы можете написать, что у Вас двое детей и Вам некогда ходить по психологам и тратить на них драгоценное время и деньги. Тогда как можно Вам помочь?

Начните с того, что найдите время на себя! Это будет первый шаг на встречу себе. Научитесь думать о себе, о Вас начнут заботиться и окружающие!!!

Будет желание записывайтесь на консультацию!!!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва