Как заставить мужа проявлять интерес?

Алиана 05.07.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет, моему мужу 25. Мы два года в браке. Недавно родился сын. Дело в том, что мне не хватает внимания, романтики , разнообразия в семейной жизни. Моему мужу нет не до чего дела. Мы молодая семья, никуда не ходим. Выходим только погулять с сыном на улицу. За 3 года что мы вместе, он не делал мне романтики. При каждой ссоре когда я ему высказываю все(что мы молодые, а живём как пенсионеры,что давай разнообразим нашу сексуальную жизнь и т.д),он мне постоянно отвечает, что мы женатые люди, зачем нам романтика в отношениях или чтобы я проявляла первая инициативу, а я устала её проявлять. Это все началось до появления ребёнка. Я все делаю, как нормальная жена, готовлю, убираюсь, ребёнок всегда чистый, ласкаю мужа... И ещё, мы живём с его родителями, нет возможности жить отдельно. Родители постоянно лезут в наши отношения, мы с мужем не можем даже нормально выяснить отношения, родители влезают, пытаются нас учить. Я предлагала ему переехать, снять квартиру, он не захотел. Говорит что с родителями хочет жить. Никакой самостоятельности. Я очень люблю своего мужа, но не знаю как на него повлиять. Дайте пожалуйста совет, как сделать чтобы он начал меня ценить.

Алина, здравствуйте.

Похоже, что вашего мужа действительно подавляет (тормозит) присутствие родителей. Возможно, ваши аргументы в пользу переезда были ему непонятны и следовательно не имели значения, а ваша идея, что он вас не ценит, мешает вам подойти к вопросу более последовательно. То, что он вас не понимает, вовсе не означает, что он вас не ценит.

Важно понять, что для вашего мужа кардинальных изменений не произошло - он как жил в доме своих родителей, так и продолжает с ними жить. Они как "лезли" всегда в его личную жизнь, так и делают это теперь. Он уже давно привык к этому и выработал свои собственные приемы сопротивления - например уйти в себя и как-то не замечать их слова, думать о другом, переключаться на телевизор или компьютер...

Но вам это дико и неприятно, так как они не ваши родители, а чужие посторонние люди, которые мешают вам жить в вашей собственной семье. Сейчас вашему мужу удобно так жить и менять ничего не хочется, да и непонятно зачем, ведь он живет с ними с детства и другого не знает. Желание что-то изменить у него может появиться лишь тогда, когда ему самому станет неудобно это.

Не пытайтесь волевыми методами и конфликтами с мужем заставить его делать так, как хотите вы - ему сейчас это непонятно. Лучше найти тот момент, в котором мужу будет мешать его зависимое положение от родителей и тогда он сам осознает абсурдность ситуации и захочет ее изменить. Такого противоречия просто не может не быть, его надо найти, чтобы муж захотел повзрослеть психологически и пройти важный этап сепарации, который обычно люди совершают в подростковом возрасте.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.