30 июня в реанимации умер сын

Зоя 03.07.2016

Мне 66 лет, инженер-прграммист. 29 июня пришла домой после 7 часов вечера, мой 44-летний сын лежал на крвати в своей комнате. Ему 44 года, официально не работает, когда-то пил, последнее время почти не пил. Вёл свободный образ жизни. Мог весь день спать, а ночь гулять. Жарко, лежит раздетый в постели,вроде ничего странного. Потом пошёл в туалет, тоже нормально. Через час, пол-тлора слышу грохот в его комнате,потом в корридоре, туалете и через некоторое время в обратном направлении. Выхожу из комнаты и вижу, что его не держат ноги да и руки не слушаются. Он кое-как упал на кровать, что-то уронил, что-то разбил, скрючился и начал странно дышать. Рёбра наружу, а кожа втягивается чуть ли не до позвоночника. Он у меня худощавого сложения. Я сразу вызвала скорую. Запаха алкоголя не почувствовала. Дала таблетку корвалола, валидола и давала нюхать нашатырь, т.к.он отключался и речь была непонятной. С неудовольствием, но через 20 минут скорая приехала. помереряла давление 140/100, попросила поднять оду ногу, потом другую, расписаться в бумажке и посоветовала принять6 таблеток активированного угля и обильное питье. Уехали, с трудом влила 6 таблеток угля, пыталаь ещё чем-то напоить, но лезет и он не глатает. Появился озноб, какие-то судороги, конвульсии и опять потянуло (пополз падая) в туалет. Опять вызвала скорую, сказала, похоже человек помирает. Приехали, давление померяли, говорят повысилось, сахар 6.4. Но ни разу скорая не послушала как у него бьётся сердце и как он дышит, а дышал он страшно, хрипло с пеной изо-рта. Он решили, что он просто пьяный и просили эту пену вытирать. Ещё наряд милиции вызвали, а вдруг начнёт буянить. Запаха алгоголя я не чувствовала. Он сидел в туалете и пытался руками оторвать всё подряд. Еле вытащили его оттуда и положили в прихожей на одеяло, на нём его и унесли. Когда я запирарала квартиру, врач скорой сказала, что лучше бы он умер. Как только сын оказадся в горизонтальном положении, он как-то перестал буянить (конвульсии, судороги исчезли и он ни за чтоо не хватался и не лез). Я подумала, что уснул, только громко дышал и храпел и писал. Очень долго заполняли бумаги. Увезли его в реанимацию с предположительым диагнозом "закрытая мозговая травма, ушиб мозга". У него на переносице была болячка и левый глаз был красный. В 23.42 скорая повезла его в больницу, ехать 10 минут. Я (ЗАЧЕМ?) ушла из больницы в 1.30. 1июня в 9.30 пришёл участковый и сказал, что Дима умер и они решили,что это криминальная смерть (болячка на носу, красный глаз). Было судебное вскрытие, заключение:недостаточность сердечная, застойная,кардиомипатия.Разговаривала с суд.мед.экспертом, он сказал,что просто был отёк лёгких.В реанимации могли бы снять этот отёк и человек бы ещё пожил. Даже если бы я не отвезла его в больницу, то и дома он протянул без всякой помощи пару дней. И КАК ПОСЛЕ ЭТОГО ЖИТЬ?

Крамарова Светлана Николаевна

Зоя

И КАК ПОСЛЕ ЭТОГО ЖИТЬ?

Добрый день, Зоя! Терять близких - всегда не легко, а детей вдвойне. Самое тяжелое и интенсивное переживание - это момент расставания (ссора, развод, временное расстование, смерть). Потеря близкого - это всегда горе. Иногда кажется, что могло быть как-то по-другому, или мы что-то могли сделать. Но жизнь происходит именно так, как она должна была случиться. Не смотря на всю тяжесть последнего дня, которую вы прожили вместе с сыном (вы были рядом и сделали все, что могли тогда сделать). Ваш сын, Дмитрий жил легко и свободно.

Зоя

мой 44-летний сын лежал на крвати в своей комнате. Ему 44 года, официально не работает, когда-то пил, последнее время почти не пил. Вёл свободный образ жизни. Мог весь день спать, а ночь гулять. Жарко, лежит раздетый в постели,вроде ничего странного.

Ваши совместные с сыном действия и переживания в прошлом с его смертью никуда не исчезнут, они останутся в вашей памяти. Все эти 44 года, что вы знали его, не исчезнут, они останутся в вашей памяти. Одна не молодая пара, потеряв в аварии своих детей описала боль от потери, как большой и тяжелый камень, который ты носишь с собой. Боль не исчезнет в один момент, ее необходимо  прожить, выразить (словом, действием). Необходимо научиться носить этот тяжелый камень. Зоя, как вы думаете, какой хотел бы видеть вас ваш сын, чтобы вы жили как? Чтобы продолжили какие его дела?

Крамарова Светлана Николаевна, психолог г. Дубна